TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Какой печатью налогоплательщик может заверить отчетность?

Источник «Крымский портал» / фото - «sevua.com» 15.09.2014 10:35
Какой печатью налогоплательщик может заверить отчетность? Организация деятельности предприятия – дело тонкое и трудоемкое, иногда структурные подразделения юридического лица расположены в разных районах города. Для повышения эффективности бизнес-процессов, а также ускорения процесса документооборота внутри предприятия, кроме основной печати вводится несколько видов. В связи с этим возникает вопрос: можно ли заверить отчетность, которая подается в налоговую службу печатью с отместкой «для отчетности»?

Использование печатей с дополнительной информацией для заверения подлинности подписи руководителя организации в налоговых декларациях (расчетах), представляемых в налоговые органы, не предусмотрено Налоговым кодексом РФ и установленными формами налоговых деклараций (расчетов). Объясним почему.

Подпунктом 1 пункта 1 статьи 31 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что налоговые органы вправе требовать в соответствии с законодательством о налогах и сборах от налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента документы по формам и (или) форматам в электронном виде, установленным государственными органами и органами местного самоуправления, служащие основаниями для исчисления и уплаты (удержания и перечисления) налогов, сборов, а также документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты (удержания и перечисления) налогов, сборов.

Согласно установленным формам налоговых деклараций и порядку их заполнения подпись руководителя организации, подтверждающего достоверность и полноту сведений, указанных в налоговой декларации, заверяется печатью организации. Юридическое лицо должно иметь круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место его нахождения.
Требования к печати содержатся в нормативных правовых актах, регламентирующих правовые, экономические основы деятельности юридического лица в соответствии с организационно-правовой формой.

Используемые в организации печати структурных подразделений (например, бухгалтерии, отдела кадров, канцелярии) и иные печати (для удостоверений, для справок, треугольные печати) имеют узкое функциональное назначение. Порядок пользования такими печатями устанавливается организацией в соответствии с нормативными правовыми актами и с учетом специфики документирования своей деятельности.

Разъяснение по использованию печати для отчетности отражено в письме Министерства финансов России от 18.11.2011 № 03-02-07/1-397.


УФНС России по г. Севастополю
Новость на сайте «Крымский портал» / Севастополь / 2014-09-15T10:35:00+03:00 / 584
Другие новости / Севастополь
Севастополь
В море в Севастополе упал военный самолет
28.03.2024 18:33
В море в Севастополе упал военный самолет
Вести Севастополь
Севастополь
Строительство новой столовой в лагере «Горный» завершится к середине мая
28.03.2024 14:07
Строительство новой столовой в лагере «Горный» завершится к середине мая
Севастопольское телевидение
Севастополь
КамАЗ влетел в жилой дом в Любимовке
28.03.2024 10:56
КамАЗ влетел в жилой дом в Любимовке
Вести Севастополь
Севастополь
В Севастополе возобновляется движение морского транспорта
27.03.2024 13:06
В Севастополе возобновляется движение морского транспорта
Севастопольское телевидение
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405