TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Коммерческое использование лечебных грязей Крыма запрещено, — Аксенов

Источник «CIT.ua» / фото - «cit.ua» 28.08.2014 14:14
Коммерческое использование лечебных грязей Крыма запрещено, — Аксенов Правительство Республики Крым запретило использовать целебные природные богатства полуострова в коммерческих целях

Об этом сообщил и.о. главы Крыма Сергей Аксенов.

Я дал поручение министерству экологии провести анализ по Сакскому озеру, чтобы понять, какие у нас запасы грязи. Потому что грузовиками вывозят и черпают экскаваторами. Лечебной грязью обеспечим близлежащие санатории, а продавать запретили, — заявил и.о. главы Крыма во время посещения грязелечебного комплекса «Мойнаки» в Евпатории.

По его словам, природные ресурсы Крыма активно продают за пределами полуострова. При этом никто не может гарантировать качество и подлинность продаваемого продукта.

В Израиль приезжаешь, сакская грязь продается. Кто ее добывает, кто платит налоги, может, это мошенники песок засыпают и пишут «сакская грязь», — отметил Сергей Аксенов.

Глава правительства Республики Крым после осмотра грязелечебницы «Мойнаки», которая не функционирует уже более 7 лет, отметил, что ее восстановление произойдет с привлечением крупного частного инвестора, но с государственным контрольным пакетом акций.

Для возрождения и развития уникальных грязелечебных комплексов Крыма власти готовы привлечь средства крупных инвесторов, — заявил Сергей Аксенов.

Он поручил разработать проект развития объекта и пообещал найти инвестора, готового вложить в возрождение лечебницы до 3 миллиардов рублей.

Грязелечебный комплекс «Мойнаки» основан в 1887 году. В 1913 году лечебница была награждена Большой серебряной медалью Всероссийской гигиенической выставки. На сегодняшний день уникальная грязелечебница, которая до недавнего времени была в собственности ЗАО «Укрпрофздравница», находится в упадке и не работает с 2007 года.
Новость на сайте «CIT.ua» / Евпатория / 2014-08-28T14:14:00+03:00 / 725
Другие новости / Евпатория
Евпатория
Трамваи Евпатории с мая будут работать дольше
26.04.2024 17:46
Трамваи Евпатории с мая будут работать дольше
Информационный портал "Крым 24"
Евпатория
В Евпатории очищают побережье от последствий шторма
25.04.2024 10:28
В Евпатории очищают побережье от последствий шторма
Лента новостей Крыма
Евпатория
Врио главы Евпатории стал Александр Юрьев
18.04.2024 13:10
Врио главы Евпатории стал Александр Юрьев
Информационный портал "Крым 24"
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405