TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Крымчанам предлагают отказаться от украинского гражданства

Источник «Меридиан Севастополь» / фото - «ua-ru.info» 15.08.2014 19:17
Крымчанам предлагают отказаться от украинского гражданства Госсовет Крыма внес на рассмотрение Государственной Думы России поправки в федеральный конституционный закон «О принятии в РФ Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя».

Соответствующий законопроект размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Документ предусматривает, что крымчане могут отказаться от украинского гражданства, подав заявление в Федеральную миграционную службу. После этого они будут признаваться россиянами, не имеющими гражданства иностранного государства.

В законопроекте говорится, что установленный базовым законом месячный срок действия ограничений на замещение государственных и муниципальных должностей, в том числе связанный с необходимостью выхода из гражданства Украины, в настоящее время уже истек. При этом указанный период времени «не позволил урегулировать вопросы пребывания на должностях государственных гражданских и муниципальных служащих Республики Крым по не зависящим от них причинам». В связи с этим предлагается продлить данный срок на 6 месяцев (до конца сентября этого года).

Кроме того, согласно документу, жители полуострова, получившие российский паспорт, будут признаваться гражданами РФ, не имеющими гражданства иностранного государства, в случае подачи ими заявления в ФМС о нежелании состоять в гражданстве иностранного государства. Вместе с этим заявлением необходимо будет представить и документ, подтверждающий принадлежность к гражданству другого государства.

«В связи с тем, что выход из гражданства Украины, необходимый для реализации права на государственную и муниципальную службу, не решается по не зависящим от воли жителей Республики Крым – граждан РФ обстоятельствам, что является препятствием для прохождения гражданской и муниципальной службы, законопроектом предлагается урегулировать вопросы выхода из гражданства Украины государственных гражданских и муниципальных служащих Республики Крым», – говорится в документе.
Новость на сайте «Меридиан Севастополь» / Крым / 2014-08-15T19:17:00+03:00 / 1115
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405