TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

За лучший проект Соборной мечети в Симферополе пообещали тысячу долларов

Источник «5kopeek.info» / фото - «bf-siyanie.ru» 24.06.2011 09:13
За лучший проект Соборной мечети в Симферополе пообещали тысячу долларов Крымский муфтият официально объявил конкурс на лучший проект Соборной мечети, которая в соответствии с решением горсовета Симферополя будет строиться на месте самозахвата в охранной зоне водохранилища.

Об этом сообщает сайт крымско-татарского меджлиса. Победители конкурса поощряются следующими премиями: I место – 8000 гривен, II место – 6000 гривен, III место – 4000 гривен. Организаторы высказали пожелания, чтобы работы, представленные на конкурс, включали применение традиционных крымско-татарских и мусульманских элементов в архитектуре: наличие 4 минаретов, а также молитвенный зал, вмещающий до четырех тысяч молящихся. В состав комплекса мечети должно также войти административное здание муфтията. Территория комплекса должна быть обустроена и озеленена, в соответствии с нормативными требованиями, с обеспечением автостоянки, беседками для отдыха, фонтанами, малыми архитектурными формами и двумя сторожевыми помещениями. Конкурс будет закрытым, а конкурсанты будут проходить под специальными номерами. К участию в конкурсе приглашаются специалисты Украины и других стран, авторские коллективы специалистов, юридические лица. Возрастной ценз для участия в конкурсе не устанавливается. Конкурс проводится с 23 июня по 23 августа 2011 года. Общественное обсуждение проектов, участвующих в конкурсе, будет проходить до 1 сентября, оглашение результатов конкурса состоится до 10 сентября 2011 года.

Напомним, что весной 2011 года по инициативе крымского премьера Василия Джарты горсовет Симферополя узаконил самозахват земли по улице Ялтинской-22, разрешив строительство на участке Соборной мечети. Решение поддержали и депутаты – представители фракции «Русское единство», которые до выборов критиковали идею строительства мечети на самозахвате в охранной зоне водохранилища. «Я бы не хотел говорить, что депутаты образумились или стали умнее. Они понимают только язык пинка. Основная роль здесь, конечно, принадлежит Василию Джарты, и мы ему за это признательны», – прокомментировал итоги голосования глава меджлиса Мустафа Джемилев.
Новость на сайте «5kopeek.info» / Крым / 2011-06-24T09:13:00+03:00 / 1813
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405