TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

На Гавайях начинается строительство самого передового телескопа в мире

Источник «Hi-News.ru» / фото - «hi-news.ru» 12.08.2014 19:16
На Гавайях начинается строительство самого передового телескопа в мире 30-метровый телескоп TMT

Не так давно на Гавайях было разрешено строительство Тридцатиметрового телескопа (TMT), которому суждено стать самым передовым и мощным оптическим телескопом в мире. Строительство должно начаться в конце этого года. С помощью TMT мы сможем заглянуть в космос дальше, чем когда-либо.

Работа над Тридцатиметровым телескопом, названным так за его 30-метровое главное зеркало — в три раза больше в диаметре, чем самый крупный из существующих телескопов — начнется на вершине дремлющего вулкана Мауна-Кеа на Гавайях. Научные операции TMT начнет в 2022 году.

Исследователи из колледжа Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (UCLA) будут играть значительную роль в развитии и использовании TMT. С помощью этого телескопа астрономы смогут изучать звезды и другие объекты по всей Солнечной системе, Млечному пути и соседним галактикам, а также галактикам на самом краю наблюдаемой Вселенной, рядом с началом времен.

Проект стал результатом сотрудничества между университетами в США, Канаде, Китае, Индии и Японии — основное финансирование обеспечивает Фонд Гордона и Бетти Мур.

«UCLA играет ведущую роль в плане науки в этом монументальном международном проекте», — говорит Андреа Гез, профессор физики и астрономии в UCLA.

Гез была в научно-консультативном комитете TMT с момента первого его заседания 14 лет назад.

«Одна из причин, по которым мы хотим построить TMT, — это погружение в самые фундаментальные разработки нашей Вселенной, — говорит она. — Совершенно невероятно представлять то, чему TMT научит нас»
Новость на сайте «Hi-News.ru» / Интересные / 2014-08-12T19:16:00+03:00 / 475
Другие новости / Интересные
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405