TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

РФ советует США не вмешиваться в решение «курильского вопроса»

Источник «ForPost» / фото - «iarex.ru» 23.06.2011 20:44
РФ советует США не вмешиваться в решение «курильского вопроса» В Москве призывают США не подвергать сомнению принадлежность Южных Курильских островов России. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на департамент информации и печати МИД РФ.

«Считаем неуместной ситуацию, когда так или иначе ставится под сомнение суверенитет России над Южными Курильскими островами», — подчеркивает МИД РФ.

Так в российском внешнеполитическом ведомстве прокомментировали совместное заявление Вашингтона и Токио, в котором они подчеркнули решимость «добиваться полной нормализации отношений России и Японии путем решения вопроса о северных территориях». Представители госдепа США также напомнили, что Вашингтон считает Южные Курилы японской территорией.

«Проблема мирного договора — это двусторонний вопрос Москвы и Токио, и любые попытки вмешаться не способствуют созданию спокойной атмосферы для развития диалога по этой сложной и чувствительной теме», — заявляют в МИД РФ.

Как известно, Япония претендует на острова в южной части Курильской гряды (Итуруп, Кунашир, Шикотан, Хабомаи), мотивируя свои претензии ссылками на российско-японский Трактат о торговле и границах 1855 года, по которому указанные острова были признаны японскими, а также на то, что эти территории не входят в состав Курильских островов, от которых Япония отказалась по Сан-Францисскому мирному договору 1951 г. Япония поставила в зависимость от решения территориального спора подписание мирного договора между двумя странами.

Позиция российской стороны по вопросу о пограничном размежевании состоит в том, что южные Курильские острова перешли к нашей стране по итогам Второй мировой войны на законном основании в соответствии с договоренностями союзных держав (Ялтинское соглашение от 11 февраля 1945 г., Потсдамская декларация от 26 июля 1945 г.) и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.
Новость на сайте «ForPost» / Россия / 2011-06-23T20:44:00+03:00 / 604
Другие новости / Россия
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405