TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Червяк спасет людей от алкоголизма

Источник «ПОДРОБНОСТИ» / фото - «qwitter.ru» 27.07.2014 11:26
Червяк спасет людей от алкоголизма Один червяк научился никогда не пьянеть благодаря опытам ученых. Всего лишь одна молекула заставила организм нематоды полностью блокировать действие алкоголя.

Исследователи из Техасского университета в Остине выбрали для исследований крошечного червя вида Caenorhabditis elegans за его неспособность извиваться в разные стороны, пребывая в состоянии алкогольного опьянения.

Затем они внедрили в него модифицированную человеческую мишень - мишенью называется любая нейронная молекула, которая связывает молекулы алкоголя.

Авторы исследования говорят, что хотят раскрыть секрет вымышленного агента британской разведки Джеймса Бонда, который мог пить и не пьянеть. В будущем они надеются создать препарат, который может быть использован для лечения алкоголизма – он будет противодействовать интоксикации организма человека и его привыканию к алкоголю.

Оказалось, что эта мутация работает через нейроны, кровеносные сосуды, дыхательные пути и мочевой пузырь и не нарушает эти функции организма.

- Мы нашли способ сделать так, чтобы ВК-канал перестал воспринимать алкоголь не в ущерб своей нормальной работе. Наши результаты показывают, что будущие лекарственные препараты могут использовать эту мишень для защиты организма от отравления при злоупотреблении алкоголем, - говорит ведущий исследователь Пирс-Шимомура.

В дальнейшем ученые планируют заменить червей мышами, чтобы использовать их в качестве модельного организма.
Новость на сайте «ПОДРОБНОСТИ» / Интересные / 2014-07-27T11:26:00+03:00 / 556
Другие новости / Интересные
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405