TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Украину признали самой опасной страной для работы журналистов

Источник «CIT.ua» / фото - «cit.ua» 22.07.2014 08:53
Украину признали самой опасной страной для работы журналистов Согласно данным исследования, проведенного Международным институтом по вопросам безопасности журналистов (International News Safety Institute; INSI), в первом полугодии текущего года впервые в истории Украина стала самой опасной страной в мире для работы журналистов

Институт на протяжении 10 лет составляет рейтинг стран, на территориях которых журналисты подвергаются смертельной опасности. Впервые за этот период в пятерку самых опасных для СМИ стран вошла Украина.

Согласно докладу, за первое полугодие текущего года на Украине были убиты 7 журналистов, из них 5 человек – только за последние 2 месяца, когда на Юго-востоке началась острая фаза вооруженного противостояния.

Среди погибших — оператор Первого канала Анатолий Клян, съемочная группа ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин, а также итальянский журналист Андреа Рокелли и его переводчик Андрей Миронов.

Второе место в списке самых опасных стран для журналистов в мире занял Ирак, где за последние шесть месяцев погибли 6 представителей прессы. На третьем и четвертом месте – Сирия и Пакистан.

По данным института, всего за январь-июнь 2014 года при исполнении своих профессиональных обязанностей погиб 61 журналист (в 2013 году в аналогичный период погибли 40 журналистов).

В INSI считают, что представителей прессы пользуются высокой степенью безнаказанности: подозреваемые в причастности к гибели журналистов были идентифицированы и арестованы только в 7 случаях.

Международный институт по вопросам безопасности журналистов (International News Safety Institute; INSI) — авторитетная организацией, занимающаяся мониторингом условий работы прессы в разных странах мира.
Новость на сайте «CIT.ua» / Украина / 2014-07-22T08:53:00+03:00 / 520
Другие новости / Украина
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405