TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Российские клиники примут нуждающихся в трансплантации пациентов из Крыма

Источник «e-Крым» / фото - «e-crimea.info» 21.07.2014 19:13
Российские клиники примут нуждающихся в трансплантации пациентов из Крыма Жителей Крыма, нуждающихся в пересадке органов, планируется направлять на операции в медицинские учреждения России.

Об этом сегодня в ходе общения с журналистами в Симферополе сообщил главный внештатный специалист министерства здравоохранения Крыма по трансплантации Евгений Гавриленко.

«Ждем от сотрудничества с российскими коллегами, в первую очередь, увеличения числа пересадок нашим пациентам, которых Крым будет направлять в различные медицинские учреждения Российской Федерации. Также планируется, конечно, обучение наших специалистов на базе федерального государственного учреждения имени Шумакова, главного института [Федеральный научный центр трансплантологии и искусственных органов имени Шумакова]. Будем направлять специалистов по различным специальностям, то есть, касаемо трансплантации сердца, почки, поджелудочной железы. На данный момент уже подготовлено все и ожидается приезд пациентов на пересадку комплекса «сердце-легкое», — рассказал специалист.

Е. Гавриленко уточнил, что в Крыму никогда не проводились операции по пересадке органов.

«Пациенты были вынуждены ездить в учреждения Украины, которые находились в Запорожье, Киеве, Донецке, Одессе, Харькове. Мы имели сложности [в Крыму] в развитии материально-технической базы и в кадрах», - отметил он.
Новость на сайте «e-Крым» / Крым / 2014-07-21T19:13:00+03:00 / 661
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405