TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Золото скифов в музеи Крыма из Амстердама вернут через суд

Источник «CIT.ua» / фото - «cit.ua» 04.07.2014 14:03
Золото скифов в музеи Крыма из Амстердама вернут через суд В феврале 2014 года коллекция скифского золота из крымских музеев была отправлена на выставку в Нидерланды

После присоединения Крыма к России Киев заявил, что золото является собственностью Украины.

В связи с этим, музеи Крыма направили официальные заявки на возвращение своих коллекций, но Нидерланды обещают рассмотреть их только к сентябрю. Также, по словам министра культуры РФ Владимира Мединского, его ведомство готовится к защите российских интересов в суде.

У нас работают юристы, которые готовят соответствующие претензии. Очень надеюсь, что наши коллеги из Нидерландов подойдут к этому делу не с точки зрения политиканства, а с точки зрения права. Коллекция передавалась по соглашению между музеями Крыма и музеями Голландии, прямое соглашение. Поэтому юридически она должна также вернуться обратно в крымские музеи, — сказал Мединский.

Выставка «Крым: золото и секреты Черного моря» была открыта в археологическом музее Алларда Пирсона в Амстердаме в начале февраля. После того как в марте Крым воссоединился с Россией, Министерство культуры Украины заявило, что экспонаты коллекции будут возвращены Киеву, так как признаны государственной собственностью Украины.
Новость на сайте «CIT.ua» / Керчь / 2014-07-04T14:03:00+03:00 / 658
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405