TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Молдова ратифицировала соглашение об ассоциации с ЕС

Источник «ВЕСТИ» / фото - «vesti.ua» 03.07.2014 19:05
Молдова ратифицировала соглашение об ассоциации с ЕС Парламент Молдовы ратифицировал соглашение об ассоциации с ЕС.

В ходе специального заседания проголосовали 59 депутатов - за, четверо - против.

Депутаты от Компартии и партии "Возрождение", выступающие категорически против соглашения с ЕС, покинули зал заседаний парламента, отказавшись от участия в голосовании.

Соглашение об ассоциации Молдовы с ЕС было парафировано на вильнюсском саммите "Восточного партнерства" 29 ноября 2013 г. Подписание документа состоялось 27 июня в Брюсселе. Соглашение должно быть ратифицировано парламентами 28 стран-членов ЕС и Европарламентом.

"Уважаемые граждане Республики Молдова! Мы искренне поздравляем вас с ассоциацией Молдовы с Евросоюзом! Да поможет нам Бог", - заявил после оглашения результатов голосования спикер парламента Молдовы Игорь Корман.

В специальном заседании парламента приняли участие президент Николае Тимофти, глава правительства Юрие Лянкэ, глава делегации ЕС в Молдове Пиркка Тапиола, зарубежные дипломаты, а также экс-президенты страны Мирча Снегур и Петру Лучински.

Участники многотысячного митинга перед зданием законодательного органа встретив сообщение о ратификации соглашения продолжительными аплодисментами и возгласами "Молдова за Европу!".

Соглашение об ассоциации было подписано 27 июня между ЕС и Молдовой, Украиной и Грузией.
Новость на сайте «ВЕСТИ» / Украина / 2014-07-03T19:05:00+03:00 / 456
Другие новости / Украина
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405