TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Латвия потребует у НАТО поддержки, если Россия разместит Мистрали в Балтийском море

Источник «Новости Украины» / фото - «cache.daylife.com» 23.06.2011 15:56
Латвия потребует у НАТО поддержки, если Россия разместит Мистрали в Балтийском море Латвия потребует поддержки у НАТО, если проданные России Францией вертолетоносцы Mistral будут размещены в Балтийском море, поскольку это изменит баланс сил в регионе.
Об этом заявил министр обороны Латвии Артис Пабрикс.

"Если вертолетоносцы появятся в водах Балтийского моря, Латвия попросит военной и политической поддержки как у Франции, так и у блока НАТО в целом. Размер поддержки должен быть таков, чтобы расстановка сил в регионе оказалась вновь сбалансирована", - цитируют СМИ главу оборонного ведомства.
В министерстве также сообщили, что, перед тем как заключить миллиардную сделку с Москвой, Париж консультировался с Ригой.
В частности, на прошлой неделе министр обороны Франции Жерар Лонге сказал, что понимает озабоченность латвийского правительства, и заверил своего латвийского коллегу в том, что на продаваемых России кораблях не будут использованы новые технологии.
Как сообщалось, 17 июня в Санкт-Петербурге Россия и Франция подписали контракт на поставку двух вертолетоносцев типа Mistral для нужд министерства обороны РФ. Это крупнейшая сделка между страной-членом НАТО и Россией. Стоимость контракта составляет 1,2 миллиарда евро. Первый корабль будет поставлен Министерству обороны РФ в 2014 году, второй - в 2015-м.
Новость на сайте «Новости Украины» / Россия / 2011-06-23T15:56:00+03:00 / 529
Другие новости / Россия
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405