TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Керчи Аджимушкайские каменоломни и Царский курган ждут гостей

Источник «KERCH.COM.UA» / фото - «kerch.com.ua» 02.07.2014 19:23
В Керчи Аджимушкайские каменоломни и Царский курган ждут гостей С 7 июля до 1 сентября Музей истории обороны Аджимушкайских каменоломен и Царский курган будут работать без выходных.

Керчан и гостей города приглашают ознакомиться с богатой историей нашего древнего героического города.

Музей истории обороны Аджимушкайских каменоломен расположен на территории поселка Аджимушкай – в 5-6 километрах от центра города. Аджимушкайские каменоломни в довоенный период использовались для подземных горных выработок, а после, стали известными благодаря героической обороне 1942 года. Спустя 23 года после ужасных событий в катакомбах, Керченским горисполкомом было принято решение о создании подземного музея, чтобы увековечить память воинов, погибших в каменоломнях. В 1966 году началось строительство. Весной 1967 года были выполнены первоочередные работы, и «Музей истории обороны Аджимушкайских каменоломен» принял первых посетителей. Сам мемориал был открыт в мае 1982 года.

Справка.

Во время Второй Мировой войны командование Крымским фронтом приняло решение об оставлении советскими войсками Керчи. Сводные отряды и части, которые прикрывали отступление основных сил на Таманский полуостров 16 мая 1942 г. были полностью окружены в районе поселка Аджимушкай, в связи с тем, что приказа об отступлении не поступило, на «огненной земле» началась оборона Аджимушкайских каменоломен. Когда все возможности борьбы на поверхности были исчерпаны, командиры, советские солдаты и мирные жители были вынуждены спуститься под землю.

В Центральных Аджимушкайских каменоломнях был сформирован гарнизон численностью около 10000 бойцов и командиров. Практически ежедневно аджимушкайцы совершали вылазки, нанося ощутимый урон врагу. Несмотря на голод и жажду, газовые атаки, взрывы и обвалы кровли, советские воины более двух месяцев вели активные боевые действия, вследствие чего немецкое командование было вынуждено перебросить в район каменоломен половину своих войск, находившихся в Керчи.

В сентябре 1942 года силы защитников почти иссякли, истощённые бойцы едва держали в руках оружие. Организованное сопротивление в каменоломнях было прекращено в конце октября.
Новость на сайте «KERCH.COM.UA» / Керчь / 2014-07-02T19:23:00+03:00 / 1280
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405