TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Глава Совмина пообещал помочь с созданием хосписа в Крыму

Источник «e-Крым» / фото - «e-crimea.info» 29.06.2014 18:25
Глава Совмина пообещал помочь с созданием хосписа в Крыму Совет министров Крыма намерен рассмотреть вопрос создания на полуострове центра паллиативной и хосписной помощи.

Об этом в ходе телевизионного ток-шоу «Народный вердикт», комментируя обращение главного врача Куйбышевской больницы Нелли Желтухиной о возможном создании нового хосписа в Крыму, сообщил исполняющий обязанности Главы Крыма Сергей Аксенов.

»В Крыму на сегодняшний день два хосписа. Это двадцать коек — Севастополь, десять коек — Симферополь. Эти хосписы оказывают помощь только онкологическим больным. Есть разрозненные койки и по участковым районным больницам. Они не отвечают современны требованиям. На базе нашей Куйбышевской участковой больницы, это Бахчисарайский район, третий год мы работаем с такими больными. Это пятнадцать коек для паллиативных больных. Нам необходима материальная помощь и мы долгое время уже добиваемся открыть центр паллиативной медицины в Крыму, либо современный хоспис», — рассказала главврач.

С. Аксенов заверил, что правительство Крыма займется этим вопросом.

«Я вас очень прошу, чтобы вы сделали пояснительную записку на мое имя. Министр [здравоохранения] получит задание, проработает его буквально за два-три дня и даст свои предложения. С учетом того, что нам сегодня выделяют деньги из бюджета Российской Федерации, и в дальнейшем мы стремимся начинать собирать свои налоги, я вам обещаю, что мы это предложение однозначно изучим. Если такая необходимость с точки зрения развития паллиативной хосписной помощи в Крыму есть, то конечно мы приложим все усилия, чтобы оказать этим людям достойную помощь», — пообещал премьер.

Как сообщало агентство е-Крым, в начале года медицинские специалисты признавали, что система хосписной помощи в Крыму находится в зачаточном состоянии.

В октябре прошлого года министерство здравоохранения Крыма выступило с инициативой создания современного хосписа на базе Куйбышевской участковой больницы в Бахчисарайском районе. Учреждение имеет свою автономную инфраструктуру, в которую входят пищеблок, котельная, транспорт, находится в живописном уголке, что немаловажно для эмоционального состояния пациентов. При этом в учреждении не востребованы и пустуют большие площади.

Эксперты рекомендуют организовать на 2 млн. человек населения 150 хосписных коек. Оптимальным является создание нескольких отдельных учреждений, каждое мощностью не более 30 коек, например онкологическое, фтизиатрическое, ВИЧ.

СПРАВКА: Хоспис — медицинское учреждение, в котором уход получают безнадежно больные пациенты.
Новость на сайте «e-Крым» / Крым / 2014-06-29T18:25:00+03:00 / 596
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405