TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Керчь будут ездить по старым рельсам

Источник «Аргументы неделi – Керчь» / фото - «kommersant.ru» 02.06.2014 14:34
В Керчь будут ездить по старым рельсам Россия может отказаться от одного из ключевых транспортных проектов Крыма — прямой железной дороги, соединяющей восток и центр полуострова. Как оказалось, строительство ветки Симферополь—Керчь не включено в ФЦП по развитию Крыма до 2020 года и может не попасть и в схему территориального планирования региона до 2030 года.

Эксперты отмечают, что при ориентировочной стоимости проекта не менее 1 миллиарда долларов его экономическая эффективность была неочевидна. Об этом сообщает «Комерсант.ru».

Как заявил министр транспорта Крыма Юрий ШЕВЧЕНКО, строительство прямой железной дороги от Симферополя до Владиславовки на Керченском полуострове требует более подробного рассмотрения.

На этот участок пока не рассчитывают и в Москве: в Минрегионе отмечают, что проект магистрали Симферополь—Керчь не включен в ФЦП по развитию Крыма и Севастополя.

Предложение о строительстве прямой ветки Симферополь—Керчь исходило от крымского руководства. Первый вице-премьер Крыма Рустам ТЕМИРГАЛИЕВ в конце апреля отмечал, что дорога необходима в связи с перераспределением грузопотока с севера на Керчь.

В свою очередь, глава агентства «Infoline-Аналитика» Михаил БУРМИСТРОВ соглашается, что наиболее верным решением со стороны государства будет отказ от строительства ветки Симферополь—Керчь. Экономическая эффективность проекта неочевидна, а его стоимость может составить не менее 1 миллиарда долларов, говорит аналитик. К реализации этого проекта можно будет вернуться после того, как сформируется транспортная карта Крыма и будет построен мост через пролив.
Новость на сайте «Аргументы неделi – Керчь» / Керчь / 2014-06-02T14:34:00+03:00 / 867
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405