TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Через Керченский пролив построят высоковольтные линии и модернизируют линию Керчь – Симферополь - Джанкой

Источник «Kerch.FM» / фото - «kerch.fm» 27.05.2014 13:46
Через Керченский пролив построят высоковольтные линии и модернизируют линию Керчь – Симферополь - Джанкой Проблема электроснабжения Крыма в основном будет решаться за счет инвестпрограмм "Россетей" и "Интер РАО". Об этом заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович в ходе совещания с главой правительства Дмитрием Медведевым, - сообщает Финам.
"Основная часть финансирования будет идти за счет инвестпрограмм соответствующих компаний, то есть "Российские сети", если говорить о сетях, и генерирующие компании. Если говорить о генерации, скорее всего здесь будет задействовано "Интер РАО ЕЭС", по предварительным прикидкам", - сказал Дворкович.

Дворкович доложил, что Минэнерго утвердило план, который предусматривает строительство теплоэлектростанций. "Эти электростанции будут скомпонованы из малых блоков, чтобы повысить мобильность энергосистемы и поэтапно включать эти блоки при необходимости в общую энергосистему. Кроме высоковольтных линий электропередачи через Керченский пролив, совмещённых с транспортным переходом, также понадобится строительство и модернизация отдельных линий и строительство трансформаторных подстанций на территории самого Крыма по линии Керчь - Симферополь - Джанкой, по южной части и до Севастополя", - сказал он.

Также он отметил, что в данный момент идет работа по расчету финансовой модели проекта по развитию энергосистемы новых регионов. "Она во многом зависит от тарифной политики, а тарифная политика в свою очередь связана с судьбой возобновляемых источников. Здесь есть ветрогенерация и солнечная генерация в объёме 400 МВт - большие достаточно объёмы. Если их оставить внутри самой энергосистемы и не распространить разницу в тарифах на всю Россию, то здесь тарифы будут слишком высокими. Поэтому мы сейчас ищем решение, чтобы тарифы были умеренными и при этом достаточными для инвестирования в электроэнергетику", - заявил он, пообещав, что в течение нескольких дней эта работа будет завершена.
Новость на сайте «Kerch.FM» / Керчь / 2014-05-27T13:46:00+03:00 / 897
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405