TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Венгры снова потребовали своей автономии в Украине

Источник «15 минут» / фото - «15minut.org» 17.05.2014 16:13
Венгры снова потребовали своей автономии в Украине Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан снова настаивает на необходимости предоставления венграм Украины двойного гражданства и автономии. Об этом он заявил в эфире венгерского телевидения М1.

Ранее министр иностранных дел Венгрии Янош Мартоньи заявил, что Будапешт не требует территориальной автономии для этнически венгерского меньшинства на западе украинского государства.

"Мы заинтересованы в стабильной и демократической Украине, но Украина не может быть ни стабильной, ни демократической, если не предоставит местным меньшинствам, национальным общинам, в том числе венгерской общине, то, что они заслуживают. То есть двойное гражданство, коллективные, то есть общие права и автономию", — сказал Орбан.

По его словам, правовые институты автономии в Европе существуют в разных формах, и потом закарпатские венгры скажут, вокруг какого конкретного правового института из широкого и разнообразного мира автономии они будут ломать копья.

"Но вокруг какого бы (правового института, - ред.) потом они ни ломали копья, они, атакже украинцы, должны знать, что венгерское государство изо всех сил будет поддерживать потребности в автономии венгров Закарпатья", — заявил Орбан.

В то же время глава венгерского правительства отметил, что в деле "акции со стороны России", которая "нарушает территориальный суверенитет Украины, нам надо поддерживать Украину".
Новость на сайте «15 минут» / Украина / 2014-05-17T16:13:00+03:00 / 576
Другие новости / Украина
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405