TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Керчи заложили аллею военной сирени

Источник «Аргументы неделi – Керчь» / фото - «ankerch.crimea.ua» 08.05.2014 18:47
В Керчи заложили аллею военной сирени В Керчь прибыли делегация из Волгограда. Цель – высадить 30 кустов необычной сирени. Примечательность растений в том, что это сирень военных сортов.

По словам директора Волгоградского регионального ботанического сада Олега КОРТОКОВА, первый сорт военной сирени вывели в 1943 году – еще до завершение Великой Отечественной. В последствии было выведено еще множество видов сирени, которой присвоили имена героев, памятных событий.

Одновременно с Керчью акция прошла в нескольких городах. 150 кустов высадили в Севастополе, 60 кустов этих же сортов – в Волгограде.

Гости привезли с собой 30 кустов сирени сортов «Великая Победа», «Маршалл Василевский» и «Защитникам Бреста». Эти сорта были выведены селекционером Колесниковым, за селекцию сирени он был удостоен ленинской премии – это единственный случай в истории.

«Это первая посадка, потому что проект рассчитан был на 2015 год. В каждом из городов-героев планируется высадить аллеи по 500 штук. Так что в Керчи еще 470 кустов будем высаживать вместе здесь с вами 9 мая», – заявил КОРТКОВ.

Высаживать растения гостям помогли студенты 12-го училища. Кроме того, процессом руководили профессионалы – биологи и сотрудники ЖКХ.

Сейчас с администрацией Керчи обсуждается вопрос места для закладки сирени. Будут высаживать новые сорта. Один из них выводят – специально для Керчи.

«Сейчас два сорта новых выведено. Это сорт «Севастопольский салют» и сорт в подарок для Керчи – Эльтиген», – отметил КОРОТКОВ.

По словам биолога, «Эльтиген» только проходит регистрацию, это новинка.
Новость на сайте «Аргументы неделi – Керчь» / Керчь / 2014-05-08T18:47:00+03:00 / 623
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405