TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Ялта попросит о помощи федерального бюджета в решении самой болезненной проблемы микрорайона Васильевка

Источник «Ялта» / фото - «yalta-vasilevka.org» 08.05.2014 18:45
Ялта попросит о помощи федерального бюджета в решении самой болезненной проблемы микрорайона Васильевка Самой болезненной проблемой микрорайона Васильевка уже много лет является проблема канализования стоков. На балансе и обслуживании Крымского республиканского предприятия «Производственное предприятие водопроводно-канализационного хозяйства Южного берега Крыма» сегодня находится только один канализационный коллектор по улице Дмитрия Ульянова. К нему подключены школа и детский сад, а также дома на прилегающих улицах. Водоотводящие лотки на остальных улицах в районе, как и трубы водоснабжения, проложены еще в позапрошлом веке. К ним самовольно подключены санузлы многих частных жилых домов.

Существующая система водоотведения хозяйственно-бытовых стоков требует полной замены и реконструкции. Ялтинским филиалом «КрымНИИпроект» еще в 2005 году был разработан соответствующий проект, состоящий из трех частей: западная, средняя и восточная. Тогда на его реализацию требовалось 6 миллионов гривен, но денег в бюджете не нашлось.

Много раз вопрос реконструкции системы водоотведения в микрорайоне обсуждался на уровне правительства Крыма, был внесен в Программы социально-экономического развития полуострова. Но из государственного бюджета Украины средства так и не были выделены.

На днях первый заместитель городского головы Ялты Сергей Брайко провел длительное совещание со службами города для определения предложений для выделения субсидии из федерального бюджета бюджету Республики Крым на софинансирование объектов капитального строительства государственной собственности субъекта Российской Федерации и муниципальной собственности подпрограммы «Социально-экономическое развитие Республики Крым до 2020 года». Эти предложения будут направлены для утверждения в правительство Республики Крым в ближайшее время.

Согласно предложениям, на 2015 год запланировано устройство уличных сетей водоотведения хозяйственно-бытовых стоков в восточной зоне протяженностью 1,87 км (сметная стоимость - 20,75 млн.руб.) и западной зоне протяженностью 3,06 км (сметная стоимость - 28,58 млн.руб.). В средней зоне устройство сетей водоотведения предусмотрено на 2016 год - протяженность 1,79 км, сметная стоимость - 23,05 млн. руб.
Новость на сайте «Ялта» / Ялта / 2014-05-08T18:45:00+03:00 / 738
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405