TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

28 лет назад произошла крупнейшая техногенная катастрофа - авария на ЧАЭС

Источник «NovostiUA.net» / фото - «novostiua.net» 26.04.2014 19:19
28 лет назад произошла крупнейшая техногенная катастрофа - авария на ЧАЭС Сегодня вся страна чтит память тех, кто стал жертвами аварии на Чернобыльской АЭС.

Это страшное событие случилось 26 апреля 1986 года. Впоследствии аварию, ставшую крупнейшей техногенной катастрофой, назвали трагедией двадцатого века. Во время взрыва, который прогремел на четвертом энергоблоке ЧАЭС, произошел мощный выброс радиоактивных веществ в воздух. Сила взрыва была соизмерима с силой 500 бомб, которые в свое время были сброшены на Хиросиму.

Радиация поразила территорию радиусом в 30 километров вокруг места аварии. Но сами масштабы были намного крупнее. Кроме украинских поселков, пострадали и поселки в 19 регионах России. Радиация распространилась и на территории Белоруссии и даже достигла Европы.

Жители регионов, находящихся рядом с Чернобылем, узнали о произошедшем только через несколько дней. В стране организовали ликвидацию последствий техногенной аварии. В тушении пожара были задействованы пожарные и гражданские силы. Многие люди во время этих работ получили смертельные дозы радиации. В 2000-х годах все мировое сообщество объединилось для того, чтобы решить «чернобыльскую проблему», которая не теряет своей актуальности и сейчас.
Новость на сайте «NovostiUA.net» / Интересные / 2014-04-26T19:19:00+03:00 / 749
Другие новости / Интересные
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405