TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Ялтинском Доме-музее Чехова пройдет юбилейная конференция «Чеховские чтения»

Источник «0654.com.ua» / фото - «0654.com.ua» 14.04.2014 09:05
В Ялтинском Доме-музее Чехова пройдет юбилейная конференция «Чеховские чтения» В Доме-музее А.П. Чехова в Ялте с 23 по 27 апреля пройдет XXXV Международная научно-практическая конференция «Чеховские чтения в Ялте».

Темой юбилейного мероприятия станет «Чехов и мировая культура. 60 лет Чеховским чтениям в Ялте», а его организаторами выступят Министерство культуры Республики Крым, КРУ «Дом-музей А. П. Чехова в Ялте», Чеховская комиссия РАН, а также Всеукраинская общественная организация «Чеховское общество». Участие в Чеховских чтениях примут представители Государственного Совета, Совета Министров и министерства культуры Республики Крым, Ялтинского горсовета, Ассоциации Заповедников и Музеев Крыма, а также почетные гости - участники конференции разных лет и представители научной и культурной общественности Крыма, филологи, театроведы, искусствоведы, историки, культурологи, музейные и библиотечные работники России, Украины, США, Великобритании, Японии.

На открытии традиционно состоится награждение лауреатов премии имени Чехова за предыдущий год, будут подведены итоги благотворительной акции «О, милое кожаное пальто!..» и пройдет презентация нового уникального издания «самого ялтинского» рассказа писателя «Дама с собачкой» с иллюстрациями заслуженного художника Украины Натальи Муравской.

Также будет реализован первый этап межмузейной акции «Вся земля обратится в цветущий сад» – высадка в мемориальном чеховском саду березы, привезенной из Таганрога.

Директор КРУ «Дом-музей А.П.Чехова в Ялте» Александр Титоренко сообщил, что в течение последних лет в работе Конференции выделены три направления: литературоведческое (в т.ч. чеховедение), музейное и театральное.

«Кроме научной составляющей, мы активно работаем в направлении практической интерпретации драматургии писателя - проводим мастер-классы от драматургов и режиссеров, презентации спектаклей и прочее», - добавил он и рассказал, что в разные годы в Чеховских чтениях в Ялте принимали участие корифеи отечественного театра, кинематографа, науки и литературы.

По его словам, сотрудники Дома-музея сегодня с теплотой вспоминают встречи с артистами Малого театра в рамках апрельского Театрального фестиваля в Ялте, который тоже был частью Конференции. А в этом году мы здесь будут принимать заместителя художественного руководителя Государственного академического Малого театра России Веру Максимову, руководителя Чехов-института Виктора Гульченко и директоров всех чеховских музеев России.

В культурной программе конференции - открытие выставок к 60-летию Чеховских чтений в Ялте из фондов музея и фонда научной библиотеки музея, личных фото-коллекций ученых-чеховедов, вечерние театральные программы в исполнении муниципального театра «Город» (г.Долгопрудный, Россия) и театра «Глагол» (Эстония).

Александр Титоренко также напомнил, что акция «О, милое кожаное пальто!..» инициирована заслуженным художником Украины Натальей Муравской, которая пожертвовала для нее свою картину «Праздничным букет над морем» в знак продолжения традиций благотворительных вечеров в Ялте в начале XX века. Картина будет разыграна в лотерею между всеми, кто пожелал принять участие в акции с момента ее начала, а вырученные средства пойдут на оплату реставрации кожаного пальто А.П. Чехова, в котором он совершил свою знаменитую поездку на о.Сахалин и которое сегодня находится в экспозиции мемориального дома.

А межмузейная общественная акция «Вся земля обратится в цветущий сад», по словам Александра Титоренко, этосовместная инициатива Дома-музея А.П. Чехова в Ялте и Таганрогского государственного литературного и историко-архитектурного музея-заповедника.

Антон Павлович Чехов очень трепетно относился к своему саду. В письме В.И. Немировичу-Данченко он писал: «Сад будет необыкновенный. Сажаю я сам, собственноручно». Общеизвестно и высказывание Чехова о том, что «если бы каждый человек на куске земли своей сделал бы все, что он может, как прекрасна была бы земля наша!». В 2014 году, году 115-летия мемориального сада А.П.Чехова в Ялте, Чеховские музеи России стремятся к воплощению этого жизненного кредо писателя. С этой целью и была инициирована межмузейная общественная акция «Вся земля обратится в цветущий сад». Ее целью является привлечение внимания общественности к важности работ по благоустройству окружающей среды – своего сада, города, страны на примере деятельности А.П.Чехова и его наследия.

Реализация второго этапа акции планируется в сентябре в Таганроге, когда у дома, где родился А.П. Чехов, сотрудниками Дома-музея А.П. Чехова в Ялте будут высажены розы из ялтинского сада.

Для справки: Международная научная конференция «Чеховские чтения в Ялте» основана в 1954 г. по инициативе сестры писателя Марии Павловны Чеховой. С 1980-х гг. конференция проводится ежегодно в апреле в память крымских гастролей Московского Художественного Театра в 1900 г. и является знаковым событием в научной и культурной жизни Крыма.
Новость на сайте «0654.com.ua» / Ялта / 2014-04-14T09:05:00+03:00 / 723
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405