TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

8 апреля - этот день в истории науки

Источник «ПОДРОБНОСТИ» / фото - «podrobnosti.ua» 08.04.2014 14:34
8 апреля - этот день в истории науки В мире науки в этот день, 8 апреля, произошло знаменательное открытие - нидерландский физик и химик Хейке Камерлинг-Оннес в 1911 году, изучая свойства металлов, открыл сверхпроводимость ртути.

Тремя годами ранее учёный сумел получить жидкий гелий, достигнув рекордно низкой температуры в 0,9 градуса по Кельвину, близкой к абсолютному нулю.

Потом исследователь предпринял попытку получить твёрдый гелий, однако после серии неудачных опытов занялся изучением свойств металлов при гелиевой температуре. Оннес измерил электросопротивление золота, платины и взялся за ртуть.

Оказалось, что сопротивление ртути достигло столь малой величины, что "приборы его не обнаружили".

Через некоторое время физик уточнил свой вывод: сопротивление ртути падает не постепенно, а резко, скачком, и снижается настолько, что можно говорить об "исчезновении сопротивления".

Этот эффект был совершенно неожиданным и не мог быть объяснён существовавшими тогда теориями.

После проведения этого опыта Оннес набросал на клочке бумаги всего три слова, которые ознаменовали открытие совершенно нового физического явления. Эти слова в дословном переводе звучат так: "Ртуть, фактический ноль".

То, что увидел физик, было первым доказательством существования явления сверхпроводимости - способности веществ при низкой температуре не оказывать сопротивления движению электрического тока.

Сегодня, как и сто лет назад, сверхпроводимость привлекает ученых всего мира своим потенциалом для высокоэффективной передачи энергии.

Но до сих пор использование сверхпроводимости в широких масштабах так же невозможно из-за технических трудностей, даже несмотря на высокий уровень развития современных технологий.

Теория сверхпроводимости за время своего развития дала множество объяснений на некоторые фундаментальные физические вопросы, начиная от строения материи и заканчивая физикой нейтронных звезд.

Из-за трудности реализации практического использования явления сверхпроводимости, ее применение ограничивается, в основном, в установках магнитно-резонансной томографии, а также в таких больших научных установках, как широко известный "Большой Адронный Коллайдер".

Но использование сверхпроводящих энергетических сетей сейчас только начинается, несмотря на все трудности с этим связанные.

Так, первая коммерческая сверхпроводящая линия электропередачи была запущена в эксплуатацию фирмой American Superconductor на Лонг-Айленде в Нью-Йорке в конце июня 2008 года.

Энергосистемы Южной Кореи собираются создать к 2015 году сверхпроводящие линии электропередачи общей длиной в 3000 километров.
Новость на сайте «ПОДРОБНОСТИ» / Интересные / 2014-04-08T14:34:00+03:00 / 586
Другие новости / Интересные
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405