TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Четыре мобильных оператора России уже могут работать в Крыму

Источник «15 минут» / фото - «15minut.org» 07.04.2014 09:32
Четыре мобильных оператора России уже могут работать в Крыму Российское надзорное ведомство подтвердило, что МТС, "ВымпелКом", "МегаФон" и "Ростелеком" уже имеют право развивать сотовую связь в Крыму.

Как оказалось "большая четверка” операторов сотовой связи России обратилась в Роскомнадзор с вопросом о том, действует ли их лицензия, выданная ранее на всю территорию России, в Крыму. В ведомстве компаниям сообщили, что лицензия распространяется на новые регионы.

Об рассказал заместитель руководителя надзорного ведомства Олег Иванов.

При этом он уточнил, что наличие лицензии не может автоматически гарантировать наличие свободных частот, уточнил он.

"Лицензия - это документ, дающий право предоставления услуг. А разрешение на использование частот, это наш самый ограниченный ресурс, дают в Главном радиочастотном центре. Разрешения будут выдаваться, исходя из реально сложившейся электромагнитной обстановки", - сказал чиновник.

Он также добавил, что на днях на вошедших в состав России территориях будет развернут мобильный комплекс радиоконтроля - для исследований радиочастотного спектра и электромагнитной совместимости. Уже известно, что частоты для "третьего поколения" мобильной связи в обеих регионах не заняты. Верхний диапазон для стандарта "четвертого поколения" LTE (2500-2600 МГц) также свободен. А вот диапазон 800 МГц, в России также выделенный для 4G, в новых регионах был предназначен для других целей.

По данным Иванова, сегодня МТС и "ВымпелКом" уже работают в Крыму через украинских "дочек". Но, как пояснили в головном офисе Vimpelcom, лицензии на 3G и 4G в Украине еще не выдавались - поэтому соответствующей инфраструктуры в Крыму и Севастополе нет. При этом компания "МегаФон" не начинала оказывать услуги на территории Украины.

"Мы будем рассматривать возможность выхода в Крым и Севастополь в первую очередь с точки зрения привлекательности для бизнеса", - заявили в пресс-службе "Мегафон".

В пресс-службе российской МТС также сообщили, что МТС-Украина предоставляет услуги крымским абонентам в полном объеме и будет это делать, пока технически это будет осуществимо, передают "Известия".
Новость на сайте «15 минут» / Крым / 2014-04-07T09:32:00+03:00 / 3884
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405