TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Израиле откроется самая большая в мире археологическая библиотека Ближнего Востока

Источник «ПОДРОБНОСТИ» / фото - «podrobnosti.ua» 03.04.2014 18:49
В Израиле откроется самая большая в мире археологическая библиотека Ближнего Востока В новом офисе израильского Управления древностей в Иерусалиме будет открыта самая большая в мире археологическая библиотека, специализирующаяся на Ближнем Востоке.

Как объявили в ведомстве, национальная библиотека по археологии и принадлежащий ей архив будут включать в себя 2 миллиона археологических объектов, среди которых свитки Мертвого моря, 150 тысяч книг и более тысячи рукописей.

Строящийся комплекс зданий общей площадью 35 тысяч квадратных метров недалеко от Музея Израиля и Музея Библии будет открыт ровно через два года, в апреле 2016-го.

В строящемся национальном архиве Управления древностей будут доступны также архивы британского мандата, карты и другой интересный исследователям материал.

Комплекс, спроектированный израильским архитектором Моше Сафди, будет включать в себя археологический сад, учебные и лабораторные помещения, выставочные пространства.

Сейчас главный офис Управления древностей располагается на территории археологического музея Рокфеллера в восточном Иерусалиме напротив ворот Ирода.

В музее сосредоточена большая коллекция артефактов, найденных при раскопках, проведённых в подмандатной Палестине в 1920-х и 1930-х годах.
Новость на сайте «ПОДРОБНОСТИ» / Интересные / 2014-04-03T18:49:00+03:00 / 542
Другие новости / Интересные
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405