TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Крыму планируют проводить реабилитацию туберкулезных больных

Источник «CIT.UA» / фото - «cit.ua» 27.03.2014 09:44
В Крыму планируют проводить реабилитацию туберкулезных больных Министерство здравоохранения РФ рассматривает Крым как базу для реабилитации пациентов, прошедших курс лечения от туберкулеза

Об этом сообщили на пресс-конференции специалисты Минздрава.
Как отметила помощник министра здравоохранения РФ Ляля Габбасова, раньше Крым был «всесоюзной здравницей» с сетью учреждений санаторно-курортной службы, поэтому сегодня стоит создавать новую инфраструктуру, используя уже имеющуюся базу.

Учитывая, что там уникальные климатические условия для нашего контингента пациентов, будем рассматривать возможности инфраструктурные, — сказала Л.Габбасова.

По словам заместителя директора департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Минздрава РФ Терезы Касаевой, фтизиатрическая служба Крыма будет развиваться на тех же принципах, что и в целом в России.

Она будет адаптирована в масштабах РФ. Крым представляет большой интерес в плане санаторно-курортного этапного лечения. Это неактивные формы туберкулеза, как этап долечивания, — пояснила она.

Отметим, 24 марта официально отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом (World Tuberculosis Day). именно в этот день в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулеза. В 1905 году ученый получил Нобелевскую премию в области медицины. В настоящее время туберкулез ежегодно уносит жизни 1,6 миллионов человек, большинство из которых — жители развивающихся стран.
Новость на сайте «CIT.UA» / Крым / 2014-03-27T09:44:00+03:00 / 528
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405