TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Коллекция скифского золота из Керчи находится в Нидерландах

Источник «KERCH.COM.UA» / фото - «ntv.ru» 27.03.2014 09:41
Коллекция скифского золота из Керчи находится в Нидерландах Татьяна Умрихина прокомментировала появившуюся в СМИ информацию о том, что экспонаты выставки «Крым - золотой остров в Черном море» могут вернуться не в Крым, а в Киев.

Директор КГИКЗ Татьяна Умрихина сообщила, что подобных официальных заявлений со стороны руководства музея Амстердамского университета не поступало.

В соответствии с заключенными в 2013 году трехсторонними договорами между Рейнским краевым музеем города Бонна (Германия), Музеем Алларда Пирсона – археологическим музеем Амстердамского университета (Нидерланды), и крымскими музеями: Керченским историко-культурным заповедником, Центральным музеем Тавриды, Бахчисарайским историко-культурным заповедником, заповедником Херсонес Таврический действительно в Нидерландах находится выставка «Крым - золотой остров в Черном море» с участием музейних предметов из собраний указанных заповедников и музеев. Согласно дополнительных соглашений, выставка будет находиться за границей до сентября 2014 года.

Татьяна Умрихина подчеркнула, что каждый крымский музей заключал договора напрямую. Поэтому все музейные экспонаты, а керченских 198, в том числе Змееногая богиня, должны вернуться обратно в Керченский историко-культурный заповедник.

«Предметы, переданные нами для экспонирования, являются наследием мирового уровня, которым нельзя расплачиваться или делать предметом политических разногласий. Мы надеемся на международное сообщество, которое согласится с существующей международной практикой хранения музейных предметов в контексте коллекций», - сказала Татьяна Умрихина и добавила, что Министерство культуры Крыма проинформировано о сложившейся ситуации.
Новость на сайте «KERCH.COM.UA» / Керчь / 2014-03-27T09:41:00+03:00 / 799
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405