TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Крым может стать особой экономической зоной

Источник «SevNews.info» / фото - «proftour.com» 24.03.2014 13:09
Крым может стать особой экономической зоной Сегодня, 24 марта, председатель правительства России Дмитрий Медведев проведёт совещание о социально-экономическом развитии Крыма. В правительстве развитие региона будет курировать вице-премьер Дмитрий Козак. Среди предложений, которые он собирается внести, наделение полуострова статусом особой экономической зоны.

По данным газеты «Ведомости», среди иных предложений по развитию Крыма особняком выступает создание корпорации развития Крыма и принятие специальной федеральной целевой программы. Тем не менее, данные идеи правительства с президентом пока не обсуждались, сообщил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

О том, что в Крыму нужно создать особую экономическую зону, ранее говорили премьер-министр Крыма Сергей Аксёнов, сопредседатель «Деловой России» Андрей Назаров и некоторые депутаты. Однако окончательное решение по этому вопросу ещё не принято.

По данным издания, крымская особая экономическая зона будет схожа с подобной в Калининградской области. То есть потребуется принять отдельный закон, который позволит давать налоговые льготы всем крупным инвесторам, готовым вкладывать в регион.

По словам министра экономического развития Алексея Улюкаева, российские инвесторы готовы вести в Крыму проекты на $5 млрд. Налоговые льготы стимулируют инвесторов, считает директор института «5И» Марина Удачина. Интерес к новому региону большой — все понимают, что государство будет активно развивать Крым. А то, что Крым почти никто не признает российским, не проблема, уверена эксперт.

Как сообщают «Ведомости», помимо частных проектов в Крыму будут реализовываться и государственные, прежде всего социальные и инфраструктурные. Все они могут быть объединены в федеральную целевую программу (ФЦП) развития Крыма.

Для исполнения госпроектов и привлечения на полуостров частных инвесторов может быть создана корпорация развития Крыма. Такие корпорации есть во многих российских регионах. Они оказывают консультационные услуги инвесторам, помогают получить необходимые разрешения на строительство, входят в капитал проектов.
Новость на сайте «SevNews.info» / Крым / 2014-03-24T13:09:00+03:00 / 634
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405