TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Раде предложили денонсировать договор о нераспространении ядерного оружия

Источник «Newsru.ua» / фото - «newsru.ua» 20.03.2014 20:05
Раде предложили денонсировать договор о нераспространении ядерного оружия Народные депутаты от фракций "Батькивщина" и "УДАР" внесли в Верховную Раду проект закона о денонсации Договора о нераспространении ядерного оружия от 1 июля 1968 года.

Данный проект закона в четверг 20 марта внесли народные депутаты Сергей Каплин ("УДАР"), Валентин Королюк и Александр Черноволенко ("Батькивщина"), сообщается на сайте парламента.

Текста законопроекта либо других сопроводительных документов на сайте парламента пока нет.

Парламент Украины 16 ноября 1994 принял закон "О присоединении Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия от 1 июля 1968" с рядом оговорок, среди которых значится, что угроза силой или ее применения против территориальной целостности и неприкосновенности границ или политической независимости Украины со стороны любого ядерного государства, так же, как и применение экономического давления, направленного на то, чтобы подчинить своим собственным интересам осуществление Украиной прав, присущих ее суверенитету, "будут рассматриваться Украиной как исключительные обстоятельства, которые поставили под угрозу ее высшие интересы".

Данный закон вступал в силу после предоставления Украине ядерными государствами гарантий безопасности, оформленных путем подписания соответствующего международного договора.

Ранее депутат Павел Ризаненко ("УДАР") заявил, что если США и другие мировые державы откажутся выполнять договоренность, обязывающую их противодействовать захвату Крыма, то Украина, возможно, будет вынуждена обзавестись ядерным оружием.

Справка. Будапештский меморандум

Меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия - международный договор, заключенный 5 декабря 1994 года между Украиной, США, Россией и Великобританией о безъядерном статусе Украины. Соглашение содержит пункты предоставляющие Украине гарантии ее суверенитета и безопасности.

В сентябре 2009 года экс-секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Владимир Горбулин и доктор политических наук Александр Литвиненко отметили, что Украине стоит созвать международную конференцию для подготовки договора о гарантиях безопасности и замены Будапештского меморандума, привлечь к ней государства, которые гарантировали Украине безопасность в 1994 году, и других ключевых геополитических игроков.

Ратификацию Будапештского меморандума (предоставление ему политико-правового статуса) странами-участницами поддерживает Владимир Литвин, за его пересмотр выступал Виктор Ющенко.

Договор о нераспространении ядерного оружия – многосторонний международный акт, разработанный Комитетом по разоружению ООН с целью поставить прочную преграду на пути расширения круга стран, обладающих ядерным оружием, обеспечить необходимый международный контроль за выполнением государствами взятых на себя по Договору обязательств с тем, чтобы ограничить возможность возникновения вооружённого конфликта с применением такого оружия.

Одобрен Генеральной Ассамблеей ООН 12 июня 1968 и открыт для подписания 1 июля 1968 в Москве, Вашингтоне и Лондоне. Вступил в силу 5 марта 1970 после сдачи на хранение ратификационных грамот государствами-депозитариями (СССР (подписал в 1968), США (1968), Великобритания (1968), а также 40 другими странами.

Участниками договора являются почти все независимые государства мира. Не являются участниками договора Израиль, Индия, Пакистан и КНДР.
Новость на сайте «Newsru.ua» / Украина / 2014-03-20T20:05:00+03:00 / 541
Другие новости / Украина
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405