TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Керчане отмечают 20-летие общества охраны птиц

Источник «KERCH.COM.UA» / фото - «kerch.com.ua» 18.03.2014 19:39
Керчане отмечают 20-летие общества охраны птиц В 1994 году молодые энтузиасты – орнитологи создали общественную природоохранную организацию «Украинское общество охраны птиц», усилия которой направлены на сохранение местной природы.

Ежегодно общество организовывает экологические акции и показывает всем реальный позитивный природоохранный результат. На побережье Крыма под эгидой общества проводились природоохранные акции не только по уборке заповедных побережий, но и по масштабному восстановлению водных объектов.

В 2013 году были восстановлены и укреплены дамбы ставков на Чаудинском полигоне на озере Качик. Это озеро зимой - знаковое место для перелётных птиц - белолобого и серого гусей, а также для редких видов пернатых: исчезающей краснозобой казарки, шилоклювки, ходулочника. С восстановлением дамбы, по которой проходит центральная дорога на военном полигоне, возобновлён путь, сокращающий объезд на 15 км. Были восстановлены и дамбы ставков на территории Заветненского сельского и Багеровского поселковых советов, не менее важные для пресноводных птиц (ставки № 5, 7 и пруд Форкачёв ).

В апреле 2011 года более 150 добровольцев съехались на уникальное черноморское побережье из Феодосии, Керчи и сел Керченского полуострова. На берегу кипела работа, ребята собирали мусор на побережье. Такой экологический десант высаживается на заповедных территориях и приводит их в порядок каждый год.

В 2014 году природоохранная организация отмечает свое 20-летие. «Для нас, лучшим результатом работы общества за историю его существования стала работа с волонтёрами по всей стране и, особенно, с молодым поколением. Это и тематические кружки, проведение природоохранных акций, в том числе и с представителями археологических экспедиций, тематические походы с молодёжью, участие в международных проектах. Благодаря нашей работе люди на практике проявляют заботу о братьях наших меньших и, это касается не только птиц. Благодаря обществу многие местные жители начинают ценить природу», - поделился впечатлениями о проделанной работе руководитель Керченского отделения «Украинского общества охраны птиц» Роман Зимнухов.

Караларский региональный ландшафтный парк ведёт совместную природоохранную работу со своими коллегами с Тарханкутского полуострова, пгт Черноморское - Национальным природным парком «Прекрасная гавань». Наравне с жителями Керченского полуострова, волонтёры из западного Крыма работают по восстановлению дамб озёр и уборке заповедного побережья. И продолжают работать в данном направлении в будущем.

По информации Романа Зимнухова, к отделению общества на Керченском полуострове только на этой неделе присоединилось еще 9 добровольцев. Организация существует благодаря доброй воле и ежегодным добровольным членским взносам самых разных людей.
Новость на сайте «KERCH.COM.UA» / Керчь / 2014-03-18T19:39:00+03:00 / 637
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405