TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Иностранные наблюдатели подтвердили легитимность референдума в Крыму

Источник «e-Крым» / фото - «e-crimea.info» 16.03.2014 11:10
Иностранные наблюдатели подтвердили легитимность референдума в Крыму Иностранные наблюдатели объявили об отсутствии нарушений при подготовке к референдума относительно государственной принадлежности Крыма.

Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе рассказали наблюдатели — публицист из Финляндии Йохан Бекман, заместитель главы парламента Сербии Ненад Попович и депутат Европейского парламента из Венгрии Бела Ковач.

Всего в Крым прибыло 135 наблюдателей из 23 стран. Наблюдатели считают референдум легитимным по двум причинам. Первая причина, «Крым изначально не принадлежал Украине» и был передан по желанию советского руководителя Никиты Хрущева, вторая причина — в свое время различные западные организации поддержали аналогичный референдум в Косово.

По словам наблюдателей, «любой международный эксперт подтвердит легитимность референдума». При этом наблюдатели отметили, что много представителей крымскотатарского населения поддерживает проведение референдума и бойкотирует его только Меджлис крымскотатарского народа.

Кроме того, наблюдатели не увидели опасности для населения Крыма. За день, проведенный в Крыму, работе наблюдателей никто не препятствовал. Наблюдатели отметили высокий уровень безопасности около избирательных участков. Завтра в день референдума наблюдатели планируют посетить как минимум 15% пунктов для голосования в Крыму, а также плотно пообщаться с гражданскими наблюдателями из Крыма.

Как сообщало агентство е-Крым, 6 марта Верховная Рада Крыма большинством голосов приняла решение о вступлении полуострова в состав России, на 16 марта была установлена дата проведения в Крыму референдума. Затем 11 марта Верховная Рада Крыма приняла декларацию о независимости Крыма и Севастополя. Итоги голосования на референдуме станут известны предположительно утром 17 марта.
Новость на сайте «e-Крым» / Крым / 2014-03-16T11:10:00+03:00 / 3976
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405