TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Путин номинирован на Нобелевскую премию мира

Источник «CIT.UA» / фото - «cit.ua» 05.03.2014 20:00
Путин номинирован на Нобелевскую премию мира Глава Нобелевского института в Осло Гейр Лундестад сообщил, что Президент России Владимир Путин выдвинут на Нобелевскую премию мира

Норвежский нобелевский комитет завершил работу над присланными в Осло анкетами кандидатов в лауреаты.

В этом году на премию претендует 278 политиков, общественных деятелей и организаций.

Среди номинантов: Папа римский Франциск, экс-сотрудник ЦРУ и АНБ Эдвард Сноуден, пакистанская правозащитница Малала Юсафзай (получила выстрел в голову от талибов за отстаивание прав девочек в Пакистане на образование), врач-гинеколог из Конго Денис Муквеге (занимается реабилитацией женщин, ставших жертвами сексуального насилия в военное время) и другие.

В числе кандидатов и Владимир Путин. В конце октября 2013 года он возглавил список самых влиятельных людей мира по версии журнала Forbes. Британская газета The Times назвала российского лидера человеком года-2013.

В 2011 году Путин на посту премьер-министра стал лауреатом «Второй премии мира Конфуция». В 2012 году был удостоен премии в области мировой энергетики. В 2007 году Владимир Путин стал человеком года по версии американского журнала Time, а в 2012 вошел в тройку самых влиятельных людей мира по версии журнала Forbes.

Нобелевская премия мира — одна из пяти наград, учрежденных шведским промышленником и изобретателем Альфредом Нобелем. Премия присуждается за «наиболее существенный вклад в сплочение наций, уничтожение рабства или снижение численности существующих армий и содействие проведению мирных конгрессов».

Лауреата премии объявляют 12 октября.
Новость на сайте «CIT.UA» / Интересные / 2014-03-05T20:00:00+03:00 / 675
Другие новости / Интересные
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405