TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Летом начнут строить самый крупный в мире телескоп

Источник «InFuture.ru» / фото - «infuture.ru» 28.02.2014 09:40
Летом начнут строить самый крупный в мире телескоп Возведение гигантского наземного телескопа TMT начнется уже этим летом.

В мире астрономии намечается грандиозное событие. Этим летом планируется начало строительства самого большого в мире телескопа. Он будет в три раза крупнее самого большого телескопа, функционирующего на сегодняшний день. Это будет тридцатиметровый телескоп (Thirty-Meter Telescope (TMT).

Если обсерватория TMT будет построена в срок, то она станет первым в новом поколении Экстремально больших телескопов. Диаметр сегментного зеркала этого телескопа составит 30 метров. Зеркало будет состоять из 492 сегментов по 1,4 метра, что позволит собирать в 9 раз больше света, чем крупнейшие из существующих наземных телескопов. По сравнению с космическим телескопом «Хаббл», изображения, получаемые с нового телескопа, будут примерно в 10-12 раз четче и намного контрастнее.

Этим летом обсерваторию TMT начнут возводить на горе Мануа-Кеа на Гавайях. Стоимость строительства телескопа составит 1 миллиардов долларов. 100 миллионов были израсходованы еще до начала строительных работ на дизайн, проектную документацию и подготовку строительной площадки. Финансирование проекта TMT будет осуществляться университетами США, Канады, Китая, Индии и Японии.

Телескоп будет находиться на высоте 4050 метров над уровнем моря неподалеку от знаменитой обсерватории Кека.
Новость на сайте «InFuture.ru» / Интересные / 2014-02-28T09:40:00+03:00 / 505
Другие новости / Интересные
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405