TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Украинские ученые создали «вечный» оптический диск

Источник «CIT.UA» / фото - «cit.ua» 16.02.2014 11:42
Украинские ученые создали «вечный» оптический диск Первый оптический диск на сапфире может хранить информацию десятки тысяч лет

Разработка принадлежит ученым Института проблем регистрации информации Национальной академии наук Украины при содействии с Институтом монокристаллов НАНУ.

Как отметил, академик НАНУ, директор Института проблем регистрации информации Вячеслав Петров, по своим свойствам сапфировые диски идеально подходят для долговременного хранения информации: высокая температура плавления (больше 2000 °C), износоустойчивость, твердость (уступает лишь алмазу).

Для долговременного хранения информации на сапфировых дисках мы изобрели способ создания информационного рельефа непосредственно на их поверхности. Наша технология совершенно оригинальна и не имеет аналогов в мире. В ближайшее время способ долговременного хранения информации на сапфировых оптических дисках буде запатентован за рубежом, — подчеркнул ученый. — Нам удалось создать оптику, которая компенсирует поляризационные искажения сапфира и дает возможность через сапфировую подложку записывать и считывать информацию с максимально высокой допустимой для оптики плотностью. Эта идея хороша тем, что для ее реализации не нужно создавать новые технологии. Поэтому после того, как мы разобрались с оптикой и физикой процесса, нам удалось в короткий срок выпустить первый оптический диск на сапфире. Его диаметр 80 мм, плотность записи соответствует стандартному диску CD-ROM и на его поверхности записывается 210 Мбайт информации, — рассказал Вячеслав Петров.

По словам ученого, диски уже изготавливаются, в скором времени планируется их производство в широких масштабах.

Запись информации реализована на нашем технологическом комплексе, разработанном для создания матриц при развертывании производства компакт-дисков в Украине. После некоторой модернизации его оборудования мы сможем в короткий срок наладить производство сапфировых дисков, которые будут считываться на стандартных накопителях информации с небольшой корректировкой оптической схемы (ее сможет осуществить любой технический персонал, работающий с вычислительной техникой, или любой пользователь), — сказал он. — Планируется запись и хранение информации на дисках диаметром не только 80 мм, но и 120 мм (стандарт СD). Также можем изготавливать оптические диски диаметром до 200–300 мм, — добавил Петров.

По поводу сроков хранения информации на таких дисках, академик сказал: «Вечно. А если в конкретном измерении — десятки тысяч лет».
Новость на сайте «CIT.UA» / Интересные / 2014-02-16T11:42:00+03:00 / 524
Другие новости / Интересные
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405