TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Евпатории осужден «серийный» угонщик мопедов

Источник «IPC – Евпатория» / фото - «obozrevatel.com» 04.02.2014 09:51
В Евпатории осужден «серийный» угонщик мопедов Евпаторийский городской суд рассмотрел в открытом заседании уголовное производство в отношении неоднократно судимого местного вора-рецидивиста, обвиненного на этот раз в целой серии угонов двухколесного транспорта, передает корреспондент «Центра журналистских расследований».

Как следует из текста обвинительного заключения, следствием и судом доказано «авторство» данного гражданина в отношении краж, как минимум, четырех мопедов и одного велосипеда. Причем на дешевые модели подсудимый не «разменивался»: воровал только агрегаты хороших, дорогих марок.

Так, в ноябре прошлого года он со двора одного из домов увел мопед марки «Suzuki Lets»..

Спустя несколько дней в другом дворе таким же образом «обзавелся» мопедом «Suzuki Lets-2».

Потом был «Piaggio С 21100», а вместе с ним хозяин данного транспорта лишился хранившихся в сарае вместе с мопедом болгарки «Деволт», шуруповерта «Скилл», бензопилы «Хузварна», перфоратора «Макито», зарядного устройства для аккумуляторов «Тен» — а всего добра на сумму более 11 тыс грн.

В ноябре, правда, ловкий угонщик дал маху, позарившись на обычный велосипед, стоявший без присмотра в одном из дворов. Но уже через несколько недель он «реабилитировался», угнав от детской музыкальной школы на улице Демышева дорогой мопед марки «Yamaha GEAR». А затем, забравшись через приоткрытое кухонное окно одной из квартир, украл еще и ноутбук.

В суде обвиняемый признал справедливость обвинения по всем пунктам, заявив в свое оправдание, что на кражи его толкнула необходимость доставать деньги на лечение больного отца.

Хотя не отрицал, что тратил их и на собственные нужды.

Что это были за нужды, свидетельствует еще один пункт обвинения, согласно которому данный гражданин в декабре прошлого года был задержан сотрудниками милиции во дворе одного из домов на проспекте Победы за распитие спиртных напитков в общественном месте. Тогда же при личном досмотре, в присутствии понятых, у него был изъят шприц с неким веществом, которое экспертиза определила как особо опасный наркотик «опий ацетиллированный».

Суд учел чистосердечное признание подсудимым своей вины, его глубокое раскаяние, частичное возмещение нанесенного пострадавшим материального ущерба, а также обещание возместить этот ущерб полностью и встать на путь исправления.

Но чашу весов перевесила множественность новых преступлений данного гражданина, да еще и совершенных на фоне прежних «грехов». За последние 10 лет он отбыл три тюремных срока за кражи, грабеж и мошенничество. Освободился в мае прошлого года, и уже меньше чем через полгода пошел на новое «дело».

За последнюю серию преступлений, в которой фигурирует целый «букет» статей Уголовного кодекса Украины, - ст. 185 (кражи), ст. 289 (незаконное завладение транспортными средствами), ст. 309 (незаконный оборот наркотиков) — он приговорен к шести годам лишения свободы, с конфискацией личного имущества.

Также с осужденного решено удержать в пользу пострадавших и государства более 6 тыс. грн.
Новость на сайте «IPC – Евпатория» / Евпатория / 2014-02-04T09:51:00+03:00 / 694
Другие новости / Евпатория
Евпатория
Трамваи Евпатории с мая будут работать дольше
26.04.2024 17:46
Трамваи Евпатории с мая будут работать дольше
Информационный портал "Крым 24"
Евпатория
В Евпатории очищают побережье от последствий шторма
25.04.2024 10:28
В Евпатории очищают побережье от последствий шторма
Лента новостей Крыма
Евпатория
Врио главы Евпатории стал Александр Юрьев
18.04.2024 13:10
Врио главы Евпатории стал Александр Юрьев
Информационный портал "Крым 24"
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405