TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Евпатории дорожники «разводят» не только краску?

Источник «IPC – Евпатория» / фото - «ipc-evpatoria.org» 03.02.2014 15:19
В Евпатории дорожники «разводят» не только краску? Необычайно быстрый износ горизонтальной дорожной разметки на улицах Евпатории может объясняться тем, что коммунальные дорожники при выполнении работ сильно разводят полученную краску в целях «экономии». К такому выводу пришел корреспондент местного Интернет-издания, проведя небольшое журналистское расследование.

Журналист издания «Евпатория сегодня» Андрей Москалюков заинтересовался, почему дорожная разметка, выполненная КП «Дорожник» на некоторых улицах Евпатории в конце сентября этого года, по истечении всего трех месяцев стала уже почти невидимой, тогда как, согласно ДСТУ 2587:2010, она должна иметь износоустойчивость не менее шести месяцев.

Речь, в частности, идет о пешеходном переходе у пересечения проспекта Победы с улицей Чапаева, где стремительную «линьку» пешеходной «зебры» журналист наблюдал и фиксировал в динамике: сначала примерно через две недели после нанесения свежей краски и сейчас.

Причину ненормативного износа дорожной разметки А.Москалюков попытался выяснить у начальника Евпаторийского управления городского хозяйства Андрея Кузнецова. И услышал версию о том, что краска АК-2С, применяемая КП «Дорожник», имеет хорошую износоустойчивость только на новых асфальтовых покрытиях, в которых вместо традиционного морского песка применяется гранитная крошка. Дескать, благодаря этому дорожное покрытие становится более пористым и это обеспечивает лучшую сохранность краски. А поскольку львиная доля дорог в Евпатории асфальтировалась «старым добрым способом», то, увы и ах… В общем, в таком роде.

Журналист не поленился проконсультироваться по данному вопросу со специалистами симферопольского ООО «Гамма», у которого УГХ и приобретало для КП «Дорожник» указанную краску АК-2С.

Полученный ответ, мягко говоря, озадачил. Специалисты ООО «Гамма» заявили, что на пористых асфальтовых покрытиях, с применением гранитной крошки, дорожная разметка, выполненная краской АК-2С, изнашивается как раз БЫСТРЕЕ, чем на старом асфальте.

А на уточняющий вопрос журналиста — почему в таком случае в Евпатории дорожная разметка на старом асфальте изнашивается за три месяца, вместо нормативных как минимум шести? — последовало и вовсе обескураживающее объяснение: «Такое может быть только в том случае, если краску сильно разбавляют».
Новость на сайте «IPC – Евпатория» / Евпатория / 2014-02-03T15:19:00+03:00 / 909
Другие новости / Евпатория
Евпатория
Трамваи Евпатории с мая будут работать дольше
26.04.2024 17:46
Трамваи Евпатории с мая будут работать дольше
Информационный портал "Крым 24"
Евпатория
В Евпатории очищают побережье от последствий шторма
25.04.2024 10:28
В Евпатории очищают побережье от последствий шторма
Лента новостей Крыма
Евпатория
Врио главы Евпатории стал Александр Юрьев
18.04.2024 13:10
Врио главы Евпатории стал Александр Юрьев
Информационный портал "Крым 24"
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405