TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Спасение крымского озера оценили в миллион

Источник «15 минут» / фото - «15minut.org» 24.01.2014 19:44
Спасение крымского озера оценили в миллион Для спасения крымского озера Аджиголь понадобится миллион гривен.

Напомним, московский бизнесмен Ярмоленко, владеющий несколькими отелями в Приморском, еще в сентябре прошлого года начал застраивать целебное озеро Аджиголь. Предпринимателя обвиняли в том, что он перегородил водоем дамбой и выкопал дренажные траншеи. Вода уходит, и лечебная грязь высыхает на солнце. При этом разрешения на инженерные работы у бизнесмена не было.

По словам руководителя проектной организации ООО "Крымводпроект" Николая Снегура, условия для воссоздания оптимального гидрологического режима озера, несмотря на попытки его засыпать, остаются неплохие.

Чтобы возродить Аджиголь, понадобится 100 тысяч гривен на проект по восстановлению и 900 тысяч на его реализацию - земляные работы по вывозу незаконно высыпанных в акваторию озера отходов и грунта.


Согласно предварительной оценке, грязи озера сохранили свои лечебные свойства. Экологи считают, что необходимо провести соответствующие анализы и требовать от Верховного Совета Крыма присвоить озеру Аджиголь соответствующий статус.

Прокуратура Феодосии планирует направить запрос в экологическую инспекцию и инициировать создание комиссии из представителей правоохранительных и контролирующих органов для проведения комплексной проверки состояния озера Аджиголь.

Помимо этого, надзорное ведомство подаст иск в суд по факту продолжающейся засыпки водоема.


Начальник Феодосийского городского отдела милиции пообещал, что будут приняты все необходимые меры по пресечению незаконной деятельности на озере и его охране, передает пресс-служба Крымской республиканской организации "Экология и Мир".

​Как сообщалось, Феодосийский суд запретил российскому бизнесмену строительство на озере и постановил привести территорию в первоначальный вид еще в 2012 году, однако ответчик решение суда проигнорировал. Затем последовал иск заместителя прокурора от 30 октября 2012 года, который также был удовлетворен Апелляционным судом Автономной Республики Крым.

Только в 2013 году, согласно решению прокуратуры, озеро начали расчищать от незаконных строений. Однако до конца эту работу так и не довели.

По словам ученых из ассоциации "Экология и мир", грязи и рапа озера сохранили высокие лечебные свойства и не уступают по качеству грязи Сакского и Чокракского озер, используемой не только в Украине, но и за рубежом. Об этом свидетельствует заключение Сакской гидро-геологической режимно-эксплуатационной станции. Ранее ученые предупредили, что Владимир Ярмоленко разводит в озере смертельно опасную рыбу.

Сам Владимир Ярмоленко ранее заявил, что пытается спасти Аджиголь, и, перегораживая озеро дамбами, мешает проникновению нечистот. В будущем бизнесмен хочет обустроить на озере уголок отдыха.
Новость на сайте «15 минут» / Крым / 2014-01-24T19:44:00+03:00 / 818
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405