TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Украине на лекарствах появятся QR-коды

Источник «CIT.UA» / фото - «cit.ua» 20.01.2014 18:37
В Украине на лекарствах появятся QR-коды Такое новшество будет введено в рамках внедрения автоматизированной системы отслеживания лекарств

Благодаря новой системе, с украинского рынка лекарств вообще исчезнут фальсификаты и просроченный товар. На сайте Гослекслужбы каждый человек сможет бесплатно скачать программное обеспечение. И когда вы покупаете упаковку лекарства, сможете увидеть всю информацию о ней: когда и где она была произведена, какому оптовику была продана, когда и в какую аптеку попала. На каждом этапе данные будут заноситься в базу, — сказала глава пресс-службы Гослекслужбы Елена Лицоева.

Также она рассказала, что при попытке аптекаря продать лекарство с несуществующим кодом или с кодом, зафиксированным на другой упаковке, кассовый аппарат не выбьет чек, при этом такая попытка будет зафиксирована системой.

И тогда в эту аптеку сразу придут наши инспекторы с проверкой. Скорее всего, аптеки не будут обязывать покупать сканеры, потому что вбить информацию в систему можно и вручную. Но при этом возможны ошибки, поэтому аптеки сами будут заинтересованы это делать, поскольку при выявлении одной фальсифицированной упаковки уничтожаться будет вся серия, а это тысячи упаковок лекарств, — говорит Лицоева.

По ее словам, система будет внедряться в несколько этапов, вплоть до 2017 года.

Для полноценного внедрения системы нужны изменения в законодательство, которые мы сейчас и инициируем. Естественно, ничего не будет внедрено сразу, какое-то время мы дадим на переходной период, — добавила Лицоева.

Председатель Союза работников фармации Константин Косаченко рассказал, что система уже разработана совместно с Европейской дирекцией по контролю качества лекарств.

Сейчас на упаковках лекарств есть штрихкоды. Но они могут дать только общую информацию о препарате, а не о каждой конкретной упаковке. Аналогичные нашему нововведению системы уже работают в европейских странах, — говорит Косаченко.
Новость на сайте «CIT.UA» / Украина / 2014-01-20T18:37:00+03:00 / 507
Другие новости / Украина
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405