TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Всеобщее декларирование: важно мнение каждого!

Источник «Крымский портал» / фото - «sevua.com/» 16.01.2014 14:20
Всеобщее декларирование: важно мнение каждого! Всеобщее декларирование доходов граждан – давняя практика, распространенная во всем мире. Это необходимое условие для повышения уровня налоговой культуры и финансовой грамотности в обществе. Украинцы уже доказали свою гражданскую зрелость и готовность жить по мировым стандартами, поэтому новая концепция реформы декларирования доходов граждан необходима украинскому обществу уже сегодня и касается каждого из нас.

Министерством доходов и сборов Украины разработана и представлена на рассмотрение и обсуждение общественности Концепция реформы, в основу которой положены лучшие мировые практики декларирования доходов и администрирования налога на доходы физических лиц.
Конечно, процесс декларирования будет касаться не всех 44,5 млн. физических лиц-плательщиков налога, зарегистрированных в Украине. Поэтому, именно в ходе совместного обсуждения необходимо избрать критерии для ограничения круга граждан, которые будут подавать декларации.

Нуждается в анализе и один из основополагающих принципов реформы - необходимость представления «разовой декларации», которой будет подведена черта под прошлым и дана возможность начать взаимоотношения в сфере налоговых отношений между гражданином и государством, опираясь на взаимное уважение и доверие.

Реформа системы декларирования доходов граждан принципиально важна и с точки зрения борьбы с теневой экономикой и коррупцией. Никакие усилия государства в этом направлении в одностороннем порядке не будут иметь успех, если не опираются на общественную поддержку и не имеют обратную связь.

Кроме того, с внедрением в жизнь новой системы декларирования доходов появится объективная возможность для постепенного снижения налога на доходы физических лиц и единого социального взноса. Как следствие - снижение нагрузки на работодателей и наемных работников.

Миндоходов прорабатываются варианты предварительного заполнения деклараций, разрабатывается упрощенная форма декларации и планируется унификация ее с другой отчетностью, продолжают расширяться возможности электронного декларирования.

Важность преобразования велика. Такие реформы не внедряются быстро, это длительный процесс. Но начинать его нужно. Главное, не бояться изменений. Только изменения открывают новые возможности и делают нас сильнее.

Обсуждение Концепции реформы декларирования доходов граждан осуществляется на форуме официального веб-портала Миндоходов. Кроме того, свои предложения Вы можете прислать по электронному адресу: gromada@minrd.gov.ua. Присоединяйтесь!


Информационно-коммуникационный отдел
ГУ Миндоходов в г. Севастополе
Новость на сайте «Крымский портал» / Севастополь / 2014-01-16T14:20:00+03:00 / 611
Другие новости / Севастополь
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405