TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Крыму каждое второе обращение граждан в Совмин касается проблем ЖКХ

Источник «Новый Регион 2» / фото - «nbnews.com.ua» 16.01.2014 08:47
В Крыму каждое второе обращение граждан в Совмин касается проблем ЖКХ В Крыму наиболее проблемной отраслью является жилищно-коммунальное хозяйство. Каждое второе обращение жителей автономии на «горячую линию» в Совмин было вызвано отсутствием воды, газа, тепла и света в домах, что оказалось не решаемым на местах.

Как передает корреспондент «Нового Региона», подводя итоги работы правительственной телефонной линии за прошедший год, вице-премьер автономии Ольга Удовина сообщила, что из 12 701 обращения 5 914 связаны с вопросами ЖКХ. Крымчане жаловались на отсутствие водоснабжения, электроэнергии, газоснабжения, теплоснабжения, течи в канализации и кровлях домов, поломанные лифты, мусор и завышенные тарифы на услуги ЖКХ.

«Зачастую люди предпочитают обращаться на телефонную линию, надеясь на быстроту решения и не только потому, что им не решают и не хотят решать в городах и районах. Здесь сыграл роль авторитет руководителя автономии – люди считают, что быстрее будет решена та или иная проблема, если они обратятся на прямую связь», – отметила Удовина.

Тем не менее, из Совмина обращения граждан направляли для оперативного реагирования в местные администрации, и почти половину проблемных вопросов удалось решить.

В качестве примера Удовина привела обращение жителей одного из многоквартирных домов города Саки. Дом требовал срочного капитального ремонта, но деньги в сумме 491 тыс грн Сакский горсовет нашел только после обращения на «горячую линию». В поселке Зуя сломался единственный мусоровоз, и только после звонков жителей на «горячую линию» в Совмин поселковые власти арендовали транспорт в Симферополе.

Чрезвычайность ситуации с подтоплением 90 домов и школы в селе Приозерное Ленинского района, возникшим еще в 2000 году, Рескомводхоз и местная администрация осознали только благодаря обращению жителей в Совмин, и внесли предложение предусмотреть в госбюджете необходимые на гидротехнические работы 930 тыс грн.

Во втором полугодии крымчане столкнулись с проблемой приобретения баллонного газа. Из разных регионов автономии поступило 160 обращений – баллоны нельзя ни заправить, ни обменять на полные. По словам Удовиной, в августе должен был пройти специальный аукцион по продаже сжиженного газа для населения, который состоялся только в ноябре. Все это время Совмин обращался в центральные ведомства, поскольку из необходимых 9360 тонн в автономию поступило только 2077 тонн. После проведения аукциона проблема была снята.

В целом, анализируя реагирование на обращения граждан, вице-премьер назвала самыми решаемыми вопросы теплоснабжения (60%) и водоснабжения (55%). Наименее решаемые вопросы предоставления жилья для очередников и льготников – его в автономии попросту нет.
Новость на сайте «Новый Регион 2» / Крым / 2014-01-16T08:47:00+03:00 / 789
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405