TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Реквием по грязелечебнице "Мойнаки"

Источник «06569.com.ua» / фото - «06569.com.ua» 16.01.2014 08:46
Реквием по грязелечебнице "Мойнаки" «Всесоюзная здравница», «Уникальная грязелечебница», «Курортный объект номер один в Евпатории», «Сердце Евпаторийского курорта» — каких только названий не придумали за 130 лет, чтоб передать значимость и уникальность некогда знаменитой на весь Мир Евпаторийской грязелечебницы «Мойнаки».

Именно здесь поднимали на ноги десятки тысяч людей, лечили множество болезней. Исторически так сложилось, что грязелечебницу, да и само озеро не раз разрушали, приводили в запустение, но не проходило и десятка лет, как лечебное место снова поднимали с колен на ноги.

В наши дни здравницу кажется уже ничто не спасет. Корпуса, чеки в целебном озере — все полностью разрушено на семнадцати гектарах земли. Вывезено все оборудование, разворованы все металлические конструкции, разрушены и разобраны административные здания — не осталось ничего. Уныние и запустение в парке «Мойнак» наводит ужас. Горы мусора, развалины и разрушение царит в этом месте. Даже проходить мимо этого сумрачного места жутко. Небольшой «город-призрак» - так сейчас выглядит некогда величественная грязелечебница, здесь впору снимать фильмы ужасов, либо истории о войне.

Восемь сторожей да несколько собак - это все посетители грязелечебницы в наши дни. Пожилой мужчина-сторож рассказал о разрушениях и аварийности в корпусе главного здания, о рухнувших плитах перекрытия, об утилизации всего имущества всего несколько лет назад и о ворах металла, которых приходится чуть ли не каждую ночь прогонять с территории.

Еще пять лет назад можно было говорить о реконструкции здравницы, теперь же реконструировать там нечего.

Руководство «Укрпрофздравница» являясь собственником «Мойнак» на протяжении долгого времени медленно, но упорно убивала «сердце Евпатории». И наконец у них получилось воплотить в жизнь свои планы по полному разрушению «Всесоюзной здравницы».

За чередой разбирательств, множества попыток перевести лечебницу в коммунальную собственность, в спорах о законности того или иного решения проблем здравницы, обе стороны не заметили как время, погодные условия и люди превратили это величественное строение в развалины и горы мусора.
Новость на сайте «06569.com.ua» / Евпатория / 2014-01-16T08:46:00+03:00 / 1068
Другие новости / Евпатория
Евпатория
Трамваи Евпатории с мая будут работать дольше
26.04.2024 17:46
Трамваи Евпатории с мая будут работать дольше
Информационный портал "Крым 24"
Евпатория
В Евпатории очищают побережье от последствий шторма
25.04.2024 10:28
В Евпатории очищают побережье от последствий шторма
Лента новостей Крыма
Евпатория
Врио главы Евпатории стал Александр Юрьев
18.04.2024 13:10
Врио главы Евпатории стал Александр Юрьев
Информационный портал "Крым 24"
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405