TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Под Керчью идет добыча песка, с которой не могут справиться даже чиновники

Источник «Аргументы неделi – Керчь» / фото - «ankerch.crimea.ua» 16.01.2014 08:45
Под Керчью идет добыча песка, с которой не могут справиться даже чиновники В поселке Багерово, на территории бывшего военного аэродрома, за считанные дни образовался песчаный карьер.

Как стало известно «Аргументам недели – Керчь», добыча песка началась здесь в середине декабря 2013 года. В этом месте пролегает жила речного песка с прослойками глины. Пласт природных ископаемых залегает на глубине около восьми метров.

Корреспондент издания, выехав на место, обнаружил рядом с взлетной полосой Багеровского аэродрома груды песка, земляные отвалы и тяжелую технику. Опознавательных знаков, информационных стендов рядом нет.

По словам заместителя Багеровского поселкового головы Василия АКУНИНЦА, на этом земельном участке керченская ООО «Лама» планирует размещение на территории бывшего Багеровского аэродрома ветропарка ориентировочной мощностью 75 МВт.

Заместитель поселкового совета рассказал «Аргументам недели – Керчь», что местные власти обеспокоены разработкой карьера, и пожаловались по этому поводу в прокуратуру.

«Эту землю фирма «Лама» оформляла под ветропарк и сельхозпроизводство. Она купила аэродром и аэродромные плиты. А осенью начала разработку карьера. Правоустанавливающих документов на землю у них нет. Но даже если земля переходит в частную собственность, то необходимо получить разрешение на добычу полезных ископаемых. Нужно делать георазведку, получать лицензию через Рескомприроды. Мы обеспокоены. Но ничего не можем с этим сделать: согласно «Закону о местном управлении» у нас нет таких полномочий», – рассказал Василий АКУНИНЕЦ.

«Аргументы недели – Керчь» обратились в Республиканский комитет АРК по охране окружающей природной среды с вопросом, выдавалось ли разрешение на разработку песчаного карьера ООО «Лама». В пресс-службе Рескомприроды заверили, что этой организации разрешения на добычу песка не выдавали.

По данному факту организована проверка Керченской межрайонной прокуратурой по надзору за соблюдением законов в природоохранной сфере. Об этом корреспонденту издания сообщила пресс-секретарь Прокуратуры АРК Наталья БОЯРКИНА.

Как известно, общество с ограниченной ответственностью «Лама» приобрело известность после участия в аукционе, проведённом 29 мая 2012 года Фондом имущества Крыма: фирма, зарегистрированная в Керчи, приобрела комплекс взлетно-посадочной полосы Багеровского аэродрома за 13 млн. 300 тыс. гривен.
Новость на сайте «Аргументы неделi – Керчь» / Керчь / 2014-01-16T08:45:00+03:00 / 980
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405