TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Севастополь будет отмечать 200-летие Тараса Шевченко

Источник «Гостям Севастополя» / фото - «sheva.name» 15.01.2014 15:39
Севастополь будет отмечать 200-летие Тараса Шевченко В 2014 году в Украине и России пройдут торжества по случаю двухсотлетнего юбилея со дня рождения поэта, философа и художника Тараса Григорьевича Шевченко. В ходе аппаратного заседания, состоявшегося 13 января в Севастопольской горгосадминистрации, начальник управления культуры Татьяна Ульянова рассказала о планах празднования этой даты в Севастополе.

Ко дню рождения украинского поэта в Севастопольском академическом русском драматическом театре имени А. В. Луначарского установлен информационный стенд о провозглашении этого года – годом Тараса Шевченко. Библиотеки города на собственных веб-сайтах разместили страницы, посвященные 200-летнему юбилею Кобзаря. В детско-юношеских клубах, библиотеках и школах города состоятся литературные чтения «Тарасово слово в веках не стареет» и книжные выставки. А в марте, когда всю страну охватят Шевченковские дни, в Севастополе состоится региональный этап Всеукраинского творческого фестиваля, где будут выступать профессиональные и самодеятельные коллективы города.

По словам Татьяны Ульяновой уже создан оргкомитет посвященный торжественной дате. Совещание руководителей учреждений культуры и рабочих групп по вопросу 200-летнего юбилея великого поэта запланировано на 24 января.

Празднование этого знаменательного события также будет проводиться и в России. Согласно программе совместных мероприятий Украины и РФ, запланированы конференций, семинары, научные сессии, культурные программы. Кроме того среди них запланирован комплекс мер по сохранению и сооружению объектов, связанных с именем Тараса Григорьевича Шевченко.

Указ Президента Украины Виктора Януковича «О дополнительных мерах по подготовке и празднованию 200-летия со дня рождения Тараса Шевченко» был подписан в марте 2012 года. Согласно распоряжению, 2014 год объявлен в нашей стране годом Тараса Шевченко .
Новость на сайте «Гостям Севастополя» / Севастополь / 2014-01-15T15:39:00+03:00 / 881
Другие новости / Севастополь
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405