TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Ялте намерены установить памятник архитектору Краснову

Источник «CIT.UA» / фото - «cit.ua» 14.01.2014 18:58
В Ялте намерены установить памятник архитектору Краснову Об этом во время эфира на радио «Ялтинский меридиан» сообщил мэр города Сергей Илаш

Лейтмотивом беседы были планы городских властей на 2014 год, объявленный в СНГ Годом туризма. С. Илаш отметил, что в нынешнем году в Ялте пройдет ряд юбилейных мероприятий, организации которых планируется уделить повышенное внимание.

Они будут посвящены 70-й годовщине освобождения Ялты от фашистских захватчиков, 200-летию со дня рождения Тараса Шевченко, 180-летию Степана Руданского и 150-летию со дня рождения Николая Краснова, бывшего главного архитектора Ялты, которому мы намерены открыть памятник, — уточнил С. Илаш.

Как сообщили в пресс-службе Ялтинского городского совета, проект памятника уже готов. Существует три места его возможной установки, одно из них — улица Екатерининская в центре города. Изготовить и установить памятник планируют с привлечением средств инвесторов (поиск которых ведется в данный момент).

Изготовление постамента и памятника оценивается приблизительно в 450 тысяч гривен.

Николай Петрович Краснов — академик архитектуры, главный архитектор города Ялты (12 лет, с 1887 по 1899 годы), автор проекта Ливадийского дворца. На должность городского архитектора Н. Краснов был утвержден в 1887 году в возрасте 24 лет. С 1889 по 1911 годы занимался частной практикой.

На молодого архитектора легла полная ответственность за решение широкого круга вопросов, связанных со стремительным развитием Ялты как общероссийского города-курорта. Архитектор начинает свою работу с расширения набережной. В 1889 году он приступил к разработке нового плана развития города. Под его опекой сооружены — городская канализация, осуществлена прокладка новых улиц, переименование старых. Он лимитировал ширину улиц и высоту зданий, устранил хаотичность застройки в городе, построил гимназию, детскую больницу, благоустроил Пушкинский бульвар, укрепили берега реки Учан-Су подпорной стенкой и каменным парапетом, через речку построили два железобетонных моста, реконструировался порт.

В лично составленном списке работ, исполненных по собственным проектам, Краснов указывает свыше 60 значительных построек в Крыму, большая часть которых — дворцы, виллы, особняки.

Самое знаменитое сооружение архитектора — Ливадийский дворец. Кроме этого Краснов участвовал в постройке ялтинского собора Александра Невского, реставрации Бахчисарайского дворца, постройке особняка кн. Н. А. Барятинской в ее имении «Сельбилляр» (ныне санаторий имени Кирова в Ялте), дворца «Дюльбер» в Мисхоре, римско-католического Костела Пресвятой Богородицы в Ялте, дворца в имении Харакс (санаторий «Днепр»), Юсуповского дворца в Кореизе и многих других архитектурных объектов.
Новость на сайте «CIT.UA» / Ялта / 2014-01-14T18:58:00+03:00 / 650
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405