TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Украина обсуждает с НАТО будущее Черноморского флота России

Источник «Бизнес и Политика» / фото - «newzz.in.ua» 21.06.2011 14:27
Украина обсуждает с НАТО будущее Черноморского флота России Украина полностью зависит от НАТО при формировании своей внешней политики. Об этом заявил высокопоставленный источник в украинском правительстве, комментируя закрытый документ с графиком украинско-натовских мероприятий на 2011 год, пишет газета «Коммерсант-Украина».

«Документ свидетельствует о полной несамостоятельности Украины при формировании ее внешней политики. Все это слабо ассоциируется с провозглашенным ее руководством внеблоковым статусом и отказом от интеграции в НАТО».

Согласно документу, Киев и НАТО обсуждают столь чувствительные для Москвы вопросы, как будущее Черноморского флота РФ, ПРО, реформу украинской разведки и даже концепцию внешней политики.

Первая версия документа была одобрена странами альянса и Киевом 23 февраля 2011 года – за день до того, как кабинет украинского премьера Николая Азарова утвердил «Годовую программу сотрудничества Украина–НАТО» (ее детали не разглашались). 23 мая в график были внесены изменения. Обновленную версию документа подписал заместитель генсека НАТО по политическим вопросам Джеймс Аппатурай.

Согласно плану, всего на этот год запланировано 64 мероприятия в рамках КУН. Из документа следует, что украинские власти и представители альянса за закрытыми дверями обсуждают весьма чувствительные для Москвы вопросы. В плане значится даже такой пункт, как обсуждение внешнеполитической стратегии Украины, – этой теме посвящены две встречи в рамках КУН в июне: на первой предполагается обсудить общие принципы внешней политики Украины, а на второй – проект стратегии.

Отметим, что накануне президент Украины Виктор Янукович заявил, что страна правильно сделала, что отказалась от вступления в НАТО. В то же время, по его словам, Украина "никоим образом не отказывается от конструктивного сотрудничества с НАТО".

Напомним также, что МИД РФ выразил обеспокоенность действиями США в Черное море, куда зашел американский военный корабль, оборудованного противоракетной системой «Иджис», для участия в украинских-американских учениях «Си Бриз-2011».
Новость на сайте «Бизнес и Политика» / Крым / 2011-06-21T14:27:00+03:00 / 648
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405