TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Керчи вышла книга об исторических костюмах крымчан

Источник «Kerch.FM» / фото - «kerch.fm» 03.01.2014 18:02
В Керчи вышла книга об исторических костюмах крымчан В Керчи вышла монография Л. А. Науменко, Е. Е. Таратухиной «Восточные славяне Крыма. Одежда. Обувь. Аксессуары». Это совместный проект Академии наук Украины, Крымского республиканского учреждения «Этнографический музей» и керченского благотворительного фонда «Деметра».

Книга издана в Керченской городской типографии. Издание профинансировано благотворительным фондом «Деметра». Об этом сообщает Керченский рабочий.

В книге рассматривается история заселения Крыма русскими, украинцами, белоруссами, их традиционные костюмы: детали одежды, региональная специфика вышивки и кроя, дается краткое описание предметов. Вещи, сохранившиеся в Крымском республиканском учреждении «Этнографический музей», принадлежали переселенцам из 13 областей Украины, 10 областей России, отдельных городов Белоруссии, приехавшим в Крым с конца XVIII по середину XX столетия. Они привезли с собой национальную одежду, характерную для тех областей, откуда были родом. Переселенцы сталкивались с городской культурой, а вещи складывали в сундуки, оставляли на память.

Вышедшее недавно издание представляет интерес для историков, этнографов, музейных сотрудников, преподавателей и студентов, а также всех, кто интересуется историей и этнографией Северного Причерноморья.
Новость на сайте «Kerch.FM» / Керчь / 2014-01-03T18:02:00+03:00 / 650
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405