TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Ялтинские власти решили, сколько налогов будут платить квартиросдатчики

Источник «Центр» / фото - «cit.ua» 27.12.2013 19:31
Ялтинские власти решили, сколько налогов будут платить квартиросдатчики На прошедшей сессии депутатами Ялтинского городского совета было принято решение об установлении новой минимальной стоимости аренды квадратного метра недвижимости для физических лиц и услуги по временному проживанию на территории города. По сравнению решением годичной давности, суммы незначительно уменьшены (менее, чем на полпроцента). Об этом сообщает корреспондент «Центра журналистских расследований».

По мнению депутатов, ночевка одного человека в межсезонье в квартирах с подселением или частичными удобствами должна стоить не меньше, чем 30,96 гривны, в домах с частичными удобствами — 46,44 гривны, в квартирах — 61,92 гривны, а в домах усадебного типа — 77,4 гривны. А с 1 мая по 30 сентября эти суммы возрастают вдвое.

Подобные решения принимаются уже не в первый раз, их главная цель — установить для налоговиков минимальную сумму налогов, которую должен «обеспечить» квартиросдатчик с каждого отдыхающего. Это, прежде всего, туристический сбор (1%) и налог с доходов физических лиц (15%). К примеру, в период курортного сезона квартиросдатчик, при расчете общей суммы налогов, за один день проживания каждого отдыхающего должен будет заплатить такие суммы* в бюджет:

квартиры с подселением или частичными удобствами — 9,29 грн.;
домах с частичными удобствами — 14,86 грн.;
в квартирах — 19,81 грн.;
домах усадебного типа — 24,77 грн.

* суммы налогов указаны ориентировочно.

В своём решении депутаты ссылаются на статью 26 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине», которая, однако, не содержит полномочий по установлению тарифов и стоимости аренды по временному проживанию. Видимо, поэтому в решении указано, что данные суммы — не обязательные, а «рекомендованные».
Новость на сайте «Центр» / Ялта / 2013-12-27T19:31:00+03:00 / 620
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405