TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

За зарплату в конвертах украинских работодателей собираются сажать в тюрьму

Источник «Новый Регион 2» / фото - «lenta-ua.net» 27.12.2013 08:20
За зарплату в конвертах украинских работодателей собираются сажать в тюрьму В украинском парламенте зарегистрирована законодательная инициатива, направленная на предотвращение выплат «черных» заработных плат в связи с низким уровнем налоговых поступлений в стране. Автор – «регионал» Антон Яценко.

Объем теневой зарплаты в Украине составляет около 200 млрд гривен, а минимальную заработную плату получают почти 2 миллиона человек. Большинству все остальное доплачивают в конвертах.

«Из-за этого страдают социальные фонды, Пенсионный фонд, государственный бюджет, поэтому не могут получать заработную плату работники бюджетной сферы», – пишет депутат в пояснительной записке к законопроекту.

Чтобы заставить работодателей прекратить использовать практику «черных» зарплат и легализовать их, Яценко предлагает наказывать их за занижение ЗП в трудовом договоре и внесение неправдивых сведений о занимаемой должности штрафом от 51 000 гривен до 85 000 гривен или тюремным сроком до двух лет с лишением права занимать определенные должности.

За повторное подобное правонарушение работодатели могут «попасть» на 170 000 гривен или провести за решеткой до трех лет.

При этом в законодательстве предложена оговорка, согласно которой работодатель будет освобожден от уголовной ответственности при осуществлении соответствующих выплат.

Яценко также предлагает еще одно новшество в законе, имеющее целью легализацию зарплат. «Согласно действующему законодательству уровень поступления налога с доходов физических лиц зависит именно от уровня заработной платы», – напоминает депутат. – «Начисленная база налогообложения не может быть ниже средней заработной платы по виду экономической деятельности и занимаемой должности по регионам, определенной центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере статистики».
Новость на сайте «Новый Регион 2» / Украина / 2013-12-27T08:20:00+03:00 / 450
Другие новости / Украина
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405