TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Писательница Таня Малярчук узнала о вручении ей премии по телефону

Источник «Gazeta.ua» / фото - «gazeta.ua/» 19.12.2013 08:20
Писательница Таня Малярчук узнала о вручении ей премии по телефону Недавно в центре Киева состоялась торжественная церемония награждения лауреата Литературной премии имени Джозефа Конрада - Коженёвского 2013. Одну из самых влиятельных премий в области литературы в этом году получила Таня Малярчук.

Литературная премия имени Джозефа Конрада-Коженёвского была основана в 2007 году Польским Институтом в Киеве при партнерстве Национального центра культуры в Варшаве, чтобы поддержать молодых украинских литераторов. Каждые два года премия присуждается украинскому писателю в возрасте до 40 лет. По аналогии с Нобелевской — не за конкретное литературное произведение, а за последовательную реализацию творческого пути, инновационность формы, разрушение стереотипов и универсальность послания.

Международное жюри, в состав которого вошли представители польского и украинского сообществ, выбрало троих наиболее достойных претендентов из 25, заявленых украинцами в длинном списке. Кроме Тани Малярчук, в финал премии прошли Андрей Бондарь и Остап Сливинский. Сама автор не смогла присутствовать на награждении и узнала про победу по телефону от главы жюри — директора Польского Института в Киеве Ярослава Годуна.

"Я не могу физически сейчас быть с вами, но всей душой и сердцем я с украинцами!" — сказала растроганная победой Таня Малярчук. Кроме награды в 3000 евро от Польского Института, победительница получила возможность полугодичной стажировки в Польше в рамках стипендиальной программы министра культуры и национального наследия Республики Польша "GAUDE POLONIA".

"Выбор нынешнего лауреата стал очень интересным и важным для современной украинской женской литературы, — сказал директор Польского Института в Киеве Яролав Годун. — И такой выбор еще раз подчеркнул, что Таня Малярчук остается не сугубо украинской, а европейской писательницей". Почетную миссию вскрыть конверт с именем победителя взяли на себя Посол Республики Польша в Киеве Генрик Литвин и ведущая "ТСН. Тиждень" Алла Мазур. Среди гостей мероприятия были писатели Тарас Прохасько, Юрий Андрухович, Наталка Сняданко, Олег Лишега, Екатерина Бабкина, Мирослав Лаюк.

Таня Малярчук родилась в Ивано-Франковске, закончила Прикарпатский университет имени Василия Стефаника, по специальности — украинский филолог. Долгое время жила в Киеве, работала на телевидении, в частности, в программе журналистских расследований "Предупреждение" с Мыколой Вереснем. Сейчас живет в Вене. Автор пяти сборников короткой прозы и одного романа. Также печаталась в изданиях "Березіль", "Четвер", "Критика", "ШО". Рассказы и эссе переведены на польский, румынский, немецкий, английский, русский и белорусский языки. В австрийском издательстве "Residenz" вышли две книги в переводе на немецкий - "Говорить" и "Биография случайного чуда". Отмечена словенской премией "Kristal Vilenica 2013" за рассказ "Женщина и ее рыба".
Новость на сайте «Gazeta.ua» / Украина / 2013-12-19T08:20:00+03:00 / 553
Другие новости / Украина
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405