TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Ялте стартовала Всеукраинская неделя права

Источник «Официальный сайт города Ялта» / фото - «dumskaya.net» 11.12.2013 13:43
В Ялте стартовала Всеукраинская неделя права В общеобразовательных учебных заведениях Южного берега Крыма проходит Всеукраинская неделя права.

В её рамках со школьниками проводятся лекции и беседы об их правах и обязанностях, а также о законах, которые должен знать каждый гражданин Украины. Для учащихся 9-11-х классов в течение недели разъяснительную правовую работу проводят юристы-правоведы и специалисты Управления юстиции. А учащиеся гимназии им. А.П.Чехова, ЯОШ № 7 и ЯУВК «Радуга» в это время посещают с экскурсиями органы правосудия и правопорядка.

Для юных ялтинцев проводятся круглые столы, диспуты и викторины. Участие в них принимают преподаватели социально-гуманитарных дисциплин по вопросам реализации прав человека. Проходят мастер-классы ведущих специалистов по праву и юристов на тему: «Что ты знаешь о правах?». Мероприятия организовываются с использованием мультимедийных технологий, что позволяет школьникам наглядно знакомиться с изучаемой темой.

Правовые лектории для школьников, киноуроки, презентации, выставки рисунков и открытые уроки по правоведению и правам человека проходят также в ЭУВК «Школа будущего», ЯОШ № 4, ЯОШ № 7, гимназии им. А.П.Чехова, ЯОШ № 11, ЯОШ № 12, Алупки-1, Алупки-2, Гурзуфской ОШ, Никитском УВК, ЯУВК «Радуга», Кореизская ОШ, ЯОШ № 10.

В рамках Всеукраинской недели права в библиотеках общеобразовательных учебных заведений города открылись выставки литературы, посвященные правовой тематике. А 9 декабря, в преддверии Дня прав человека, во всех общеобразовательных учебных заведениях города прошел Всеукраинский урок «Права человека».

Однако ялтинские учебные заведения не ограничиваются Всеукраинской неделей права. В течение года во всех школах города работают постоянные родительские и ученические лектории воспитательного и образовательного характера. Кроме того, на правовую тематику регулярно проводятся открытые уроки и круглые столы.

Напомним, Всеукраинская неделя права основана в соответствии с указом Президента Украины от 8 декабря 2008 года № 1149 «О Всеукраинской неделе права», и проводится она ежегодно в неделю, включающую 10 декабря – День прав человека.
Новость на сайте «Официальный сайт города Ялта» / Ялта / 2013-12-11T13:43:00+03:00 / 622
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405