TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Евпатория - за развитие ОСМД

Источник «Евпаторийский городской совет» / фото - «evpatoriya-rada.gov.ua/» 09.12.2013 18:29
Евпатория - за развитие ОСМД 5 и 6 декабря на базе Евпаторийского отделения Крымского факультета Восточноукраинского национального университета им. В. Даля проходил информационный семинар для представителей объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) и представителей инициативных групп из Евпатории, Сак, поселков Заозерное и Новоозерное.

Организацию и проведение семинара обеспечивало Главное управление инвестиционной политики и внешнеэкономических связей в рамках сотрудничества Евпатории с программой развития Организации Объединенных Наций (ПРООН). Тренинг проводил эксперт проекта "Муниципальная программа управления и устойчивого развития" ПРООН Леонид Туловский.

Участники семинара ознакомились с особенностями процедуры создания ОСМД, примерами эффективного управления имуществом совладельцев многоквартирных домов, планированием и методами ведения хозяйства, рассмотрели варианты сотрудничества с органами местного самоуправления.

По окончании семинара все участники получили диски с информацией, необходимой для создания и функционирования ОСМД: о стандартах, СНиПах, строительных нормах и законодательных актах, регламентирующих их работу.

Выступая на пресс-конференции перед представителями СМИ, Леонид Туловский отметил, что создание ОСМД является составной частью общегосударственной программы развития ЖКХ на 2009-2014 годы. Цель уже четвертого по счету семинара-тренинга в Евпатории - формирование эффективных собственников в рамках объединений совладельцев многоквартирных домов, способных принимать правильные управленческие решения по содержанию своих зданий. Около пятидесяти участников семинара ознакомились с проблемными вопросами по созданию новых и функционированию существующих ОСМД. Им были предоставлены расчетные формы и структура платежей по обслуживанию домов. Среди основных причин, сдерживающих развитие кондоминиумов, Леонид Туловский назвал монополизацию спроса и предложения услуг по управлению многоквартирными домами, которая остается на сегодняшний день. Как результат – низкое качество подобных услуг. Следует на законодательном уровне демонополизировать этот спрос, что позволит потребителям получить свободу выбора. Необходимые законодательные акты уже разработаны, и в случае их принятия у собственников многоэтажек появится возможность свободного выбора различных форм управления (непосредственно через ОСМД или управляющую компанию) и свободного выбора управляющего домом.

Развитие рынка услуг по управлению многоквартирными домами сдерживается также из-за того, что деятельность предпринимательских структур в этой сфере остается экономически непривлекательной. Причина заключается в чрезмерной зарегулированности определения стоимости услуг по управлению и содержанию многоквартирных домов и придомовых территорий. В связи с этим исполнителями такого рода услуг на сегодняшний день преимущественно являются жилищно-эксплуатационные предприятия, которые содержат почти половину всего многоквартирного жилого фонда.

Слушатели семинара также ознакомились с примерами деятельности ОСМД в регионах, где благодаря четкому взаимодействию власти и общественности наблюдается положительная динамика создания объединений.
Новость на сайте «Евпаторийский городской совет» / Евпатория / 2013-12-09T18:29:00+03:00 / 622
Другие новости / Евпатория
Евпатория
Трамваи Евпатории с мая будут работать дольше
26.04.2024 17:46
Трамваи Евпатории с мая будут работать дольше
Информационный портал "Крым 24"
Евпатория
В Евпатории очищают побережье от последствий шторма
25.04.2024 10:28
В Евпатории очищают побережье от последствий шторма
Лента новостей Крыма
Евпатория
Врио главы Евпатории стал Александр Юрьев
18.04.2024 13:10
Врио главы Евпатории стал Александр Юрьев
Информационный портал "Крым 24"
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405